ПРАЗДНИК УРОЖАЯ ПО-НЕМЕЦКИ

В ресурсном центре национальных литератур библиотеки «Солнечная» для детей организован веселый немецкий праздник «Erntedankfest» - праздник урожая, на котором они познакомились с немецкой культурой и обычаями. Ежегодно седьмого октября в Германии отмечают «праздник урожая» или, как его еще называют, «праздник благодарения», когда люди торжественно отмечают окончание полевых работ, радуются богатому урожаю.
Немало интересного узнали дети: как появились немцы в России, и какую роль в этом сыграла Екатерина Великая, почему русские стали звать этот народ немцами, какие еще интересные праздники отмечаются в Германии.
Юные читатели услышали о знаменитых писателях – представителях немецкого народа: Братьев Гримм, Теодора Гофмана, Вильгельма Гауфа, Рудольфа Эриха Распе, Отфрида Пройслера и многих других. Книги в руках ведущих «оживали», благодаря кадрам из мультфильмов.
Сюрпризом для всех стало появление библиотекаря в образе немецкой крестьянки в старинном немецком костюме, она принесла в корзине дары осени и пригласила ребят отметить немецкий праздник урожая. Для начала она позвала всех в круг, чтобы под веселую музыку выучить немецкие слова приветствия, прощания и благодарности. Все с удовольствием, в танце, подпевали эти простые слова, осваивая звучание немецкой речи.
Затем играли в немецкие народные игры «Якоб и Мария» и «Улыбнись соседу».
«Дети покидали праздник с благодарностью и чувством уважения к этому трудолюбивому и талантливому народу.» - считают организаторы.