БИБЛИОТЕКИ САРАПУЛА ПРИСОЕДИНИЛИСЬ К РЕСПУБЛИКАНСКОЙ АКЦИИ ПО ТВОРЧЕСТВУ ГЕРМАНА ХОДЫРЕВА

Акция «С любовью к детям», посвященная 85-летию известного удмуртского детского поэта Германа Ходырева проходила в детских библиотеках Удмуртии с 7 по 22 октября. Цель акции – развитие и поддержка общественного интереса к чтению и национальной литературе.
Во всех сарапульских библиотеках централизованной системы оформлены выставки «Друг удмуртской детворы», которые в яркой красочной форме знакомят с творчеством удмуртского поэта, на них представлены книги на русском и удмуртском языках.
Библиотекари центральной детской библиотеки подготовили театрализованный литературный утренник по творчеству поэта для юных лицеистов. Утренник проходил в форме путешествия по лесу. На лесной тропинке ребятам повстречался мифический хозяин леса Тэлькузё. Он посетовал на экологические проблемы леса, в стихотворной форме напомнил ребятам о правилах поведения в лесу, предложил поиграть с ним в интеллектуальную игру о природе. С большим интересом ребята приняли участие в литературном утреннике, они узнали много нового, познакомились с биографией и творчеством писателя, послушали его стихи о природе родного края, о его истории.
Сотрудники библиотеки «Южная» сделали для маленьких посетителей серию книжных закладок – памяток. С одной стороны закладки – эмблема акции и краткая биография Германа Ходырева, с другой – его стихи. Закладку-памятку получили воспитанники детских садов, ученики начальных классов и все посетители детского сектора библиотеки.
В библиотеке «Солнечная» третьего октября проходил день поэзии, также посвященный творчеству Германа Ходырева. Весь день в читальном зале звучали стихи поэта, библиотекари играли с юными читателями в игру «Доскажи словечко», а самые смелые ребята выразительно читали полюбившиеся им стихи и могли нарисовать к ним свои иллюстрации.
В республиканской акции приняли участие более четырехсот сарапульских ребят.