ДЕВЯТЫЙ ФЕСТИВАЛЬ «РУССКИЕ КАРТИНКИ»

Городской фольклорный фестиваль «Русские картинки» художественного творчества среди коллективов дошкольников Сарапула проведён специалистами центра возрождения и развития национальных культур. Девятый фестиваль посвящён земледельческому календарному циклу.
В этом году фестиваль проходил на разных площадках культурных заведений: 28 октября в школе искусств имени Бобровского и 29 октября в доме культуры «Заря». В сценических картинках приняли участие 288 детей из 24 детских садов.
Организаторы рассказывают: «Основной целью мероприятия является приобщение сарапульчан к традиционной русской культуре, поэтому основой стало театрализованное представление «Путешествие Царевича по народному месяцеслову», где главный герой познавал обычаи и обряды старинных праздников путешествуя по окрестностям своего государства. Тема дала возможность познакомить с традициями земледельческих праздников, названных в честь святых угодников: когда нужно землю пахать, зерно сеять, урожай собирать, да какие приметы и обычаи соблюдать.
Маленькие артисты очень трогательно, искренне проживали подготовленные театрализованные зарисовки: «Егорьев день», «Арина-рассадница», «Олёна-леносевка», «Петров день», «Ильин день», «Никита-репорез», «Кузьм-Демьян».
Мероприятие украсили танцевальная композиция «Василисы премудрые» и финальное выступление в исполнении народного хореографического коллектива «Радость». Связующими звеньями между музыкальными картинками стало выступление артистов из театральной студии «Саквояж», которые играли разных героев из народных сказок.
Фестивальная программа включает работы, изготовленные руками детей и их наставников, которые оформлены на выставке в отделе декоративно-прикладного творчества дворца культуры «Электрон».
Фестивальный комитет отмечает, что из года в год растёт профессиональный уровень педагогов и детей в области русской народной культуры, больше фольклорного исполнения и появляется детализация в образе русского костюма, а также процесс подготовки обрядовых картинок по календарному месяцеслову позволил расширить кругозор познаний не только у детей, но и их родителей.