ГОРОДСКОЙ ТОРЖЕСТВЕННЫЙ ВЕЧЕР «В СЕМЬЕ ЕДИНОЙ»

Городской торжественный вечер «В семье единой», посвященный дню народного единства и 97-й годовщине государственности Удмуртии состоялся во дворце культуры радиозавода второго ноября.
Перед началом мероприятия, в фойе дворца, зрителям представлена коллекция национальных костюмов народов нашей республики: удмуртов, чувашей, марийцев, татар, украинцев и русских. Рассказана история их создания, используемые материалы, а также по какому поводу, надевался тот или иной костюм.
На сцене тематическим прологом в исполнении творческих коллективов дома культуры «Заря» и дворца культуры радиозавода, открылась торжественная программа. С приветственным словом выступил Александр Ессен, глава города Сарапула: «Мы живем в многонациональной стране и ценим это. Мы гордимся нашей республикой и нашей страной».
Наша республика и наш город славятся талантливым народом, который умеет достойно трудиться, и за это получать заслуженные награды.
В преддверии торжественной даты глава вручил почетную грамоту министерства труда и социальной защиты Российской Федерации Татьяне Боковой, социальному работнику комплексного центра социального обслуживания населения. Почетной грамотой Государственного Совета Удмуртской Республики награждена Марина Фатеева, помощник депутата Сарапульской городской Думы.
Почетную грамоту города Сарапула получил Мкртич Погосян, врач-педиатр детского отделения стационара детской больницы. Благодарностью министерства по физической культуре, спорту и молодежной политике Удмуртской Республики отмечен Вячеслав Еремин, председатель совета ветеранов работников физической культуры и спорта города.
Кроме этого, троим жителям нашего города присвоено почетное звание «Заслуженный работник Удмуртской Республики»: от образования - Елене Ефремовой, по линии здравоохранения - Игорю Левченко и в сфере обслуживания Фариде Гайфеевой.
В нашей республике проживают более ста национальностей. Каждый народ велик своей историей, культурой, неповторимостью, неразрывной общностью со всем человечеством, мировой историей, единой общечеловеческой судьбой, и каждый народ может развиваться, если существует его язык, культура, традиции, обычаи. В праздничной программе «В семье единой» приняли участие лучшие национальные творческие коллективы и солисты нашей республики, а также гости из республики Татарстана.
В Удмуртии живет уникальный народ – хранитель традиций, легенд, богатого песенного и танцевального искусства. В подтверждение этому, песни на родном языке, исполнили Ксения Нигиева и гость из города Ижевска - Богдан Анфиногенов.
Ведущая отметила: «Мы живем на одной земле, говорим на разных языках, но все мы дети одной страны, одной России. С гостями из татарского тукаевского района у жителей нашего города уже давно сложились теплые дружеские отношения: традиционно артисты из Татарстана принимают участие в городском празднике «Сабантуй». Этот вечер, не стал исключением, песню «Яшэу яме» исполнила Кафия Курочкина, а та же прозвучало попурри на тему татарских национальных песен под гармонь и национальный инструмент курай.
Один за другим сменялись на сцене хореографические номера: удмуртский, еврейский, армянский, казачий, марийский танцы. Национальные мотивы, яркие костюмы, точность и грация движений, энергетика артистов не оставили равнодушными ни единого зрителя.
Со сцены звучало: «Все мы разные: мы говорим на разных языках, поём разные песни, и для каждого огромный мир, в котором мы живём, простуженный ветрами и умытый ливнями, в бриллиантах росы и позолоте солнца, расцвечен всеми яркими красками радуги».
Песню на родном языке, услышал в это вечер, каждый сидящий в зале: это и казачьи песни ансамбля «Благовест», песня на азербайджанском языке в исполнении Вургуна Нуруллаева, армянские композиции прозвучали от Тиграна Данеляна и душевные русские песни от Натальи Ивановой, солистки  ансамбля «Танок».
Организаторы отмечают: «Этот праздник объединяет всех без исключения, потому что мы – одна семья. И больше всего мы гордимся своим умением жить дружно, невзирая ни на разницу культур, ни на языковые барьеры». Финалом мероприятия стала песня «Я люблю тебя Россия», где участники концерта взявшись за руки вышли на сцену.