МУЗЕЙНЫЕ КОКТЕЙЛИ В НОЧЬ ИСКУССТВ

Специалисты музея истории и культуры Среднего Прикамья провели мероприятия в рамках всероссийской акции «Ночь искусств» в день народного единства и 97-годовщины государственности Удмуртии.
Музейный десерт «Удмуртия поющая, язык свой не забывшая» включал для небольшой группы заранее записавшихся посетителей показ удмуртской литературы из коллекции «Редкая книга». Этот формат позволяет всем желающим познакомиться с уникальными предметами, хранящимися в фондах музея. Была представлена первая газета на удмуртском языке «Гудыри» - «Гром» и книги об изучении истории удмуртского народа 1920-х годов под редакцией Федора Стрельцова – одного из основателей сарапульского музея, книга «Кукуруза в Удмуртской республике», напоминающая о временах Никиты Хрущева, ряд других интересных изданий, в том числе на удмуртском языке.
О «Мултанском процессе» знают все, а посетители музейного десерта узнали еще об одном малоизвестном факте из истории Удмуртии, когда состоялся судебный процесс над кулаками, выпоровшими триста бедняков и середняков в селе Лудорвай. Это было громкое «Лудорвайское» дело, всколыхнувшее российскую общественность в 1920-е годы.
«Музейные десерты» входят в жизнь горожан, только на этих встречах есть возможность прикоснуться к музейным реликвиям, не покидающим хранилища музея в обычные дни.
Ярким событием вечера стал музейный коктейль «Сарапул вчера, сегодня, навсегда!», в котором приняли участие сарапульцы. Состоялся брифинг, спикером которого стала директор музея - Сабина Креклина. Она рассказала об исторических этапах Сарапула: город-крепость, город-купец, город-завод и о других особенностях развития города, в ракурсе получившего статус «Территории опережающего развития».
Гости, пришедшие на встречу, узнали, что Сарапул это метрополис – город, в котором комфортно прежде всего детям и людям старшего поколения. Но не только. Сарапул сегодня – это успешно развивающийся туристический центр Удмуртии. Сабина Креклина напомнила собравшимся о высокой оценке Сарапула главой Удмуртии -  Александром Бречаловым.
Затем участники нарисовали настоящее и будущее нашего города. Работы все идентифицированы: название, дата и подпись. Рисунки займут свое место в анналах истории города и музея. Присутствующие - молодежь от электрогенераторного завода, специалисты дома культуры «Заря», студенты педагогического колледжа и индустриального техникума делились своим видением Сарапула в настоящем, с улыбкой представляли где будут расти их дети.