НОЧЬ ИСКУССТВ В ТЕАТРЕ

Ночь искусств в сарапульском драматическом театре состоялась четвертого ноября В этом году программа его проведения получилась абсолютно разноплановой, что вполне оправдало само название мероприятия и удовлетворило ожидания публики. Уже на входе в театр были слышны чарующие звуки красивой музыки, создающей по-настоящему праздничное настроение.
Виртуозная игра музыкантов La Music Project, расположившихся в фойе на втором этаже, заставляла двигаться в ритм мелодии и будоражила воображение. Открыл мероприятие главный режиссёр театра Олег Степанов, пожелавший всем приятного времяпровождения.
После все проследовали в зрительный зал на просмотр детского спектакля "Агата здесь и сейчас" по мотивам рассказа Линор Горалик "Агата возвращается домой". Стоит отметить, что данный спектакль был показан на фестивале Ural Music Night в Екатеринбурге и на площадке государственного центра современного искусства. На протяжении получаса зрители наблюдали за необычной историей про тех, кто засыпал ребёнком, а проснулся взрослым. Ещё нет ответа, что произошло, но уже есть целый мир здесь и сейчас. Поставленный хореографом Ильёй Маныловым спектакль никого не оставил равнодушным.
Далее публику ждало ещё более необычное зрелище - перформанс от Minoga dance company "А.Ч.Т.М.Б." ("А что, так можно было?") в исполнении Ильи Манылова и барабанщика Александра Капустина. Данный перформанс был создан специально для музея "Ельцин Центр". Он стал участником международного фестиваля Open Look 2017 и фестиваля "Точка" в городе Омске. Танец под звук барабана, напоминающий мистический ритуал, заставил отказаться от поверхностного восприятия происходящего, погрузив участников мероприятия в мир самых противоречивых чувств - непонимания, удивления, страха, восторга, восхищения.
В заключительной части акции "Ночь искусств" гости мероприятия оказались во вполне реальной обстановке. Читка современной драматургии , с головой окунула в 90-е годы прошлого столетия. Историю, основанную на документальных фактах, исполнили актеры Сарапульского театра. Несмотря на позднее время, зрительный зал театра не опустел. Вместе с героями пьесы публика переживала до боли знакомые события, смеялась над простыми вещами, искренне сочувствовала им и их нелегкому положению.
После завершения читки прошло обсуждение пьесы. Вечер, плавно переходящий в ночь, получился насыщенным, соединив в себе разные виды искусств - музыку, хореографию, театральное искусство, и подарив каждому его участнику массу положительных эмоций, заряд хорошего настроения, и, несомненно, обогатив духовно. Искусство объединяет!