Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Сарапул, ул. Красная Площадь, 8
E-mail: gorsar@sarapul.udmr.ru
+7 (34147) 3-20-40
Приемная Главы
МО "Город Сарапул"

ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ПРАЗДНИК «СИНИЧКИН ДЕНЬ»

 

2014год/2013год/2012год


Мероприятия, посвященные экологическому празднику «Синичкин день» проведены в Сарапуле. По народным приметам именно 12 ноября синицы, предчувствуя скорые холода, перелетали из лесов ближе к человеческому жилью и ждали помощи от людей. Сотрудники молодежного центра подготовились к встрече «зимних гостей» - птиц, остающихся на зимовку в наших краях: синиц, щеглов, снегирей, соек, чечеток, свиристелей.
Для воспитанников клуба юных техников и детей, находящихся на обеспечении комплексного центра социального обслуживания населения  проведены мастер-классы, ребята своими руками сделали кормушки для птиц из дерева и других материалов.
Затем все участники акции отправились в лесопарковую зону микрорайона «Южный», чтобы развесить свои творения и насыпать в них «синичкины лакомства».
Ирина Селиванова, заведующая отделом гражданско-патриотической деятельности и организатор мероприятия, рассказала: «Мы развешиваем кормушки специально близко к тропинке, для того, чтобы проходящие мимо люди тоже смогли присоединиться к такому важному и полезному делу – подкормке «зимних» птиц».

На праздник в центральной детской библиотеке пришли юные участники конкурса «Птица года - 2017» и их родители. Ребята узнали много нового: какие птицы зимуют в нашей местности, почему одни улетают, другие остаются, почему среди зимующих птиц - одни кочующие, другие оседлые и что в сарапульских лесах, садах и парках в зимнее время можно встретить до девяти видов синиц.
Большое оживление вызвало появление на мероприятии двух героев театрализации – детей, одетых в костюмы «синичек». Они раздавали жетоны во время интерактивной игры «Узнай птицу» - девочки и мальчики угадывали птиц по описанию и голосу.
Зрители познакомились с разнообразием птичьих кормушек. Показ слайд-презентации сопровождался рассказом о том, что необходимо учесть при изготовлении кормушки, как правильно и чем проводить подкормку. Маленькие и взрослые узнали, что кормушку можно сделать полностью съедобной и с удовольствием приготовили угощение для пернатых из печенья, круп, сухофруктов и сала.
Всем участникам заочной викторины «Птица года - 2017» вручены сертификаты и сувениры. «С мероприятия и дети, и родители ушли с хорошим настроением и желанием помогать пернатым.» - утверждают организаторы.


Возврат к списку