Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Сарапул, ул. Красная Площадь, 8
E-mail: gorsar@sarapul.udmr.ru
+7 (34147) 3-20-40
Приемная Главы
МО "Город Сарапул"

РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОЕКТА «ТИФЛОМИР – НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ДЛЯ НЕЗРЯЧИХ»

 

2014год/2013год/2012год


Современное тифлотехническое оборудование представили в центральной городской библиотеке имени Н.К. Крупской девятого ноября.
Из бюджета города на реализацию проекта «Тифломир – новые возможности для незрячих» выделено более двадцати тысяч рублей. Виктор Шестаков, заместитель главы по социальной сфере. Подчеркнул: «Данное реабилитационное мероприятие ни в коем случае не считается рекламной кампанией производителей технических средств для людей с ограниченными возможностями здоровья. Главная цель встречи – просвещение. Здесь покажут, расскажут и дадут попробовать, испытать, определить для себя полезность технических новинок, которые дают возможность вести полноценную жизнь.».
На эти средства местная организация общества слепых приобрела тонометр, тифлофлешплеер, весы, бесконтактный индикатор уровня жидкости, определитель цвета, наручные брайлевские часы и другие современные приборы, необходимые для реабилитации людей с нарушением зрения.
Для того чтобы человек с ограниченными возможностями здоровья почувствовал себя полноценным членом общества, необходимо создать условия для преодоления ограничений, предоставить ему равные возможности участия в жизни общества. Динамичное развитие современных технологий открывает уникальнейшие перспективы для людей с нарушением зрения.
«Цель проекта – содействие государственной политике в социальной адаптации инвалидов по зрению, знакомство с разнообразными техническими средствами реабилитации и получение навыков по их использованию» – отмечает Александр Козлов, председатель сарапульской организации.
Тифлотехническая отрасль приборостроения имеет специальное назначение, разрабатывает и производит технические средства, предназначенные для коррекции и компенсации различных недостатков зрения людей. Современные тифлоприборы трансформируют свет и цвет в слуховые или тактильные раздражители. Такая техника создает условия, позволяющие заменить зрение слухом или осязательным восприятием.
Обращаясь к участникам мероприятия Светлана Гизамова, начальник управления социальной защиты населения, отметила, что в Удмуртской Республике проживает 7% людей с ограниченными возможностями здоровья от общего числа населения, из них десять тысяч человек – инвалиды по зрению.
Участникам реабилитационного мероприятия продемонстрированы возможности тифлоприборов. К примеру, публика по достоинству оценила работу тонометра с речевым выходом, определителя номинала денежных купюр и другие тифлотехнические средства хозяйственного и культурно-бытового назначения. Кроме этого организаторы рассказали, где и у кого возможно их приобрести.
По отзывам участников встречи, информация была полезной и необходимой.


Возврат к списку