Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Сарапул, ул. Красная Площадь, 8
E-mail: gorsar@sarapul.udmr.ru
+7 (34147) 3-20-40
Приемная Главы
МО "Город Сарапул"

ЗАСЕДАНИЕ КЛУБА «ВЕТЕРАН» В БИБЛИОТЕКЕ

 

2014год/2013год/2012год


Представители ветеранских организаций города, любители поэзии собрались на очередное заседание клуба «Ветеран». Встретиться, пообщаться, поделиться впечатлениями и новыми творческими находками всегда можно в уютном читальном зале центральной библиотеки. На этот раз сотрудниками библиотеки подготовлена литературно-музыкальная композиция «Я желаю тебе добра», посвященная замечательной поэтессе Веронике Тушновой, которая настроила всех на поэтический лад.
А затем «поэтический микрофон» перешел к нашим поэтам: «Мы дверь в прекрасный мир откроем, где вдохновенью нет конца. И поэтической строкою наполним души и сердца…». Эти строки Елены Стазаевой, библиотекаря техникума машиностроения и информационных технологий, стали эпиграфом всего мероприятия. Она постоянный участник заседаний клуба и всегда радует нас своей проникновенной поэзией о природе.
Сарапул богат талантливыми людьми, через поэзию выражающих любовь к родному городу, особенно их много среди старшего поколения. Среди них люди разных профессий, имеющие огромный профессиональный и жизненный опыт. По традиции встречи в клубе начинаются знакомством с поэтическим творчеством известных российских поэтов. Стихи-размышления, стихи-откровения, стихи-пожелания, стихи о любви, о семье, о служебном долге, стихи – воспоминания о войне звучали на встрече. Разные по мастерству, по тематике стихи объединяла любовь к Сарапулу, к реке Каме, к родной земле – неравнодушное отношение ко всему, что на ней происходит.
Настоящим сюрпризом стало выступление Василия Щелконогова, ветерана радиозавода, долгие годы проработавшего инженером-технологом. Он читал стихи на самые разные темы: о детстве, юности, заводской жизни, любви к природе, к женщине... А «Солдатская вдова», «Поклон земной фронтовикам, защитникам Отечества» ветераны слушали со слезами на глазах.
У каждого поэта-ветерана свой стиль, своя «изюминка»: сколько душевной теплоты в стихах Тамары Ерыпаловой, члена ветеранской организации «Поворот»; житейской мудрости у Фаины Жижиной, ветерана педколледжа, отличника народного образования; светлой грустью и оптимизмом пронизаны стихи Геннадия Могилевского, почетного ветерана Удмуртской Республики. Их выступления зрители встречали бурными аплодисментами.
С восторгом восприняты поэтические произведения ветеранов МВД: подполковника Николая Паркачева; подполковника юстиции Марии Нагибиной; капитана милиции Рафаила Нурдинова. Из уст представителей этой суровой и мужественной профессии, которые долгие годы стояли на страже порядка и спокойствия в городе, стихи о красоте и гармонии человеческих отношений звучали особенно трогательно. Теплые слова ветеранам МВД сказал Евгений Балтин, председатель городской общественной организации ветеранов войны и труда, вооруженных сил и правоохранительных органов, поздравив их с двойным праздником - в 2017 году исполнилось 100 лет милиции и 215 лет МВД России.
Закончилось заседание клуба «Ветеран» чаепитием, ему атмосферу не только праздника, но и домашнего уюта с размышлениями: «Для чего люди пишут стихи? Кто-то выражает свои эмоции – радость жизни и красоты, любви и дружбы, кто-то считает, что рифма позволяет четче и понятнее сформулировать свои мысли о главном: о жизни, работе, друзьях, семье. Кому-то кажется, что именно стихи наиболее понятны другим людям для восприятия. Думаю, что те, кто пишет стихи, объединяет их в одно общее стремление – выразить свое отношение к окружающему миру, поделиться частичкой своего сердца со своими читателями через поэтические строки».

#цбссарапула, #ветеранысарапула, #читаемвбиблиотекесарапула


Возврат к списку