Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Сарапул, ул. Красная Площадь, 8
E-mail: gorsar@sarapul.udmr.ru
+7 (34147) 3-20-40
Приемная Главы
МО "Город Сарапул"

ВИРТУАЛЬНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ ИЗ БИБЛИОТЕКИ В УСАДЬБУ АЛЕКСАНДРА ОСТРОВСКОГО

 

2014год/2013год/2012год


«Спасибо, уважаемые работники библиотеки, что пригласили нас в виртуальное путешествие «В гости к Островскому». Это было действительно интересно. По литературе мы будем проходить творчество Островского, поэтому эта информация нам будет полезна, а значит, позвали не зря!» - такой отзыв оставили в гостевой книге десятиклассники из школы №17.
Чтобы объяснить школьникам, почему Александра Островского называли «Колумбом Замоскворечья», сотрудники библиотеки рассказали о жизни и творчестве великого драматурга, напомнили пьесы, принесшие писателю мировую известность, показали фрагменты художественных фильмов «Жестокий романс», «Женитьба Бальзаминова», «Снегурочка».
Во время виртуального путешествия учащиеся побывали в Замоскворечье, в доме, где родился и жил драматург, посетили усадьбу Щёлыково. Именно там, в лесных просторах северной Руси, были написаны многие его творения, нашедшие счастливую жизнь на театральной сцене. Побывали на спектакле «Бедность не порок», где услышали свадебные народные песни. Увидели первую экранизацию пьесы «Гроза» режиссера Якова Протазанова. Молодежь зачитывала цитаты из дневника Островского.
«В истории русской литературы Островский остался не просто «Колумбом Замоскворечья», но создателем русского драматического театра. Более пятидесяти его пьес и сегодня составляют богатый репертуар русской сцены.» - считает Валентина Данилова, заведующая сектором массовой работы центральной городской библиотеки.

#цбссарапула, #пьесыостровского, #молодежьсарапула


Возврат к списку