Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Сарапул, ул. Красная Площадь, 8
E-mail: gorsar@sarapul.udmr.ru
+7 (34147) 3-20-40
Приемная Главы
МО "Город Сарапул"

ОТКРЫТИЕ ВЫСТАВКИ «ОТ РЕАЛИЗМА К АБСТРАКЦИИ» ХУДОЖНИКА-ПЕДАГОГА ВЛАДИМИРА КАЛИНИНА

 

2014год/2013год/2012год


Выставка «От реализма к абстракции» из картин известного в Сарапуле художника-педагога Владимира Калинина открылась в школе искусств №3. Это совместный проект с учениками студии рисования для взрослых, возглавляемой художником уже более семи лет. Представлено около шестидесяти работ мастера и учеников, выполненных в графических и живописных техниках.
На стенах выставочного зала, в работах учеников вы можете увидеть иллюстрированную учебную программу Владимира Калинина. Со слов художника, начинать освоение изобразительного искусства необходимо с азбуки, то есть с освоения реалистического рисунка. Этому разделу посвящен первый год обучения.
Второй год образовательной программы начинается с освоения предмета живопись. Копируя произведения мастеров, работая над учебными натюрмортами, ученики изучают технические возможности сухой пастели, материала, рекомендуемого педагогом для первоначальных шагов в живописи.
На третьем году вводится масляная живопись, расширяется жанровая палитра, включающая пейзаж, портрет, анималистику, фигурные композиции и другое. В своем творчестве Владимир Калинин старается двигаться по пути обобщения изобразительного языка, приходя то к мазковому, то к мозаичному прочтению формы. А в некоторых картинах приводит живопись к полуабстракному и даже к абстракному стилистическому звучанию.
В основном же маэстро представляет в картинах живописные техники, близкие стилю импрессионизм. Здесь и залитые солнцем цветочные натюрморты. Портреты выдающихся граждан города Сарапула,- архимандрита Ювеналия, парный портрет четы Башениных изображенных в полный рост на двухметровом холсте. Традиционные в творчестве Калинина пейзажные просторы красавицы реки Камы.
Есть и новые темы - изображения животных и птиц, не оставляющие зрителя равнодушными.
Выставка, приуроченная к 45-летию автора, является отчетной за трехлетний период. Сейчас мастер находится в прекрасной творческой форме, даря радость общения с живописью всем любителям изобразительного искусства. Неслучайно выставка носит название «От реализма к абстракции».
Достигая вершин мастерства в реалистическом рисовании и живописании, накопив багаж знаний и умений, художник может выбрать близкое ему стилистическое направление.

#дши3сарапула, #художникисарапула, #владимиркалинин, #сарапульскаявыставкакартин, #галереянапокровской


Возврат к списку