Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Сарапул, ул. Красная Площадь, 8
E-mail: gorsar@sarapul.udmr.ru
+7 (34147) 3-20-40
Приемная Главы
МО "Город Сарапул"

ПРЕМИЮ ПРАВИТЕЛЬСТВА ВЫИГРАЛА БИБЛИОТЕЧНАЯ СИСТЕМА САРАПУЛА

 

2014год/2013год/2012год


Премия конкурса правительства Удмуртской Республики имени Зои Богомоловой в номинации «Библиотека и чтение» присуждена муниципальному бюджетному учреждению культуры «Централизованная библиотечная система» города Сарапула. Подведены итоги 21 ноября, в соответствии с распоряжением за вклад в развитие литературы и продвижение книги и чтения сарапульский коллектив получит поощрение в размере тридцати тысяч рублей.

Премия присуждена по итогам конкурса среди библиотек республики за проведение первого фестиваля краеведческой книги «Литературная весна». Вручение диплома и сертификата на денежную премию состоялось в торжественной обстановке на открытии первой международной научно-практической конференции «Богомоловские чтения», посвященной 95-летию со дня рождения Зои Богомоловой. Конференция проходила в научной библиотеке удмуртского государственного университета 15–16 февраля.
Первый сарапульский фестиваль стал одним из масштабных городских мероприятий 2017 года – настоящим праздником литературы, искусства, творчества, участие в котором приняли около двух тысяч человек. Муниципальные библиотеки предложили жителям и гостям города насыщенную и разнообразную программу: в микрорайонах были организованы творческие площадки для разных возрастных групп – от младших школьников до пенсионеров. Самыми яркими событиями фестиваля стали презентация новой книги издательского проекта «Память Сарапула» «Жернова» о репрессированных сарапульцах и одноименной экспозиции в интерактивном музее «Литературное древо Сарапула»; открытие в центральной библиотеке арт-галереи «Литера «С» - площадки для творческих идей и людей; квест-игры и литературные экскурсии.
Премия существует с 2015 года, но в этом году ее вручение стало знаковым событием, приуроченным к юбилею этой выдающейся женщины – литературоведа, критика, знатока и подвижника удмуртской литературы и искусства.
Сарапульцам особенно приятно получить свидетельство признания работы библиотекарей из рук дочери писательницы Ларисы Дмитриевны и Петра Данилова, заместителя министра культуры и туризма Удмуртии.

#премиябогомоловой, #цбссарапула, #большоечтение


Возврат к списку