КРУГЛЫЙ СТОЛ «ДИАЛОГ КУЛЬТУР»

Круглый стол «Диалог культур» с целью повышения социальной активности и этнокультурной компетенции молодёжи состоялся во дворце культуры «Электрон» - центре возрождения и развития национальных культур в последний день осени. С презентацией об инновационных проектах, о достижениях молодёжных общественных организаций в республике поделились гости из Ижевска - Алина Чернова и Марина Царёва.
Видеоролик о всемирном молодёжном фестивале в Сочи представила Юлия Клюева, делегат от Сарапула.
О совместной работе рассказали Дмитрий Исаков и Даниил Мерзляков, председатели сарапульских отделений молодёжных организаций «Шунды» и «СПАС».
Во второй части мероприятия аудитория разделилась по секциям. «Путешествие в этномир» - так назвали организаторы посещение выставочного зала декоративно-прикладного искусства и ремёсел и музея «Русская изба». Ксения Хохрякова рассказала об опыте межкультурной коммуникации студентов удмуртского университета, о возможности проходить стажировку в Марий Эл и Карелии, и за рубежом - в Венгрии, в Эстонии, в Финляндии. Студенты окунулись в мир старины во время обряда «Новоселье в удмуртской избе» на местном диалекте звучит как «Корка пырон» с участием ансамбля удмуртской песни «Вуюись». Приобщились к рукоделию на мастер-классах по ткачеству на «бердо» и «лозоплетение» вместе с мастерицей Мариной Власовой и сарапульским первокурсником Иваном Цыгвинцевым. Участники фольклорного ансамбля «Славяночка» показали фрагмент из старинных посиделок с приёмом гостей. А затем участники продегустировали национальные блюда.
Известную игру «Что? Где? Когда?» представители клуба интеллектуальной игры организации «Шунды» перевели на удмуртский - «Ку? Кытын? Мар?» и вовлекли всех в по-новому зазвучавший процесс. После всех заданий победителем определена сборная команда медицинского колледжа и политехнологического техникума.
Книжная выставка «Навстречу друг другу» стала не только оформительским элементом от ресурсного центра национальных литератур «Содружество», но и «палочкой-выручалочкой» по вопросам всей программы.
Завершилось мероприятие национальным хороводом дружбы, он сплотил всех юношей и девушек. «Знаменательно, что в Сарапуле такое мероприятие прошло впервые для студентов средних профессиональных учебных заведений.» - считают организаторы.

#круглыйстол, #молодежьсарапула, #хороводдружбы, #дкэлектрон