Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Сарапул, ул. Красная Площадь, 8
E-mail: gorsar@sarapul.udmr.ru
+7 (34147) 3-20-40
Приемная Главы
МО "Город Сарапул"

ПЕРВЫЙ ПОЛУФИНАЛ ИНТЕЛЛЕКТ-ИГРЫ «РЕКА ВРЕМЕНИ» ПЯТНАДЦАТОГО СЕЗОНА

 

2014год/2013год/2012год


Первый полуфинал интеллект-игры «Река времени» состоялся во дворце культуры «Электрон» шестого и седьмого декабря.
Уже пятнадцатый сезон юные интеллектуалы города встретились, чтобы выявить сильнейшего по теме «Я с тобой, моя Удмуртия!». Это восемь команд из школ № 1, №13, №17, №7, №25, №12, №15 и лицея № 26. Перед началом игры школьники посетили экспозицию «Русская изба» и выставку по удмуртской культуре «Шунды жутске, нунал вордске», что переводится как «Солнце поднимается, день рождается».
Первый тур игры посвящен году экологии в России. Ребята рассказали, что поводом для объявления 2017 года годом экологии послужило 100-летие заповедной системы России, а цель этого решения – привлечь внимание к проблемным вопросам, существующим в экологической сфере и улучшить состояние экологической безопасности страны. При подготовке к игре ребята посетили лекцию «Проблемы экологии – актуальные проблемы современности» в музее истории и культуры Среднего Прикамья.
Во втором туре «210 лет оружейному заводу в Ижевске» говорилось о том, что помимо большого пруда, способного дать возможность работать станкам. Андрей Дерябин увидел на берегу Ижа еще одно преимущество: под выпуск оружия, перед местом на реке Бабке, можно было перепрофилировать Аннинский завод, тогда железоделательный завод. Лучших мастеров удостаивали «мастерового кафтана с золотым галуном». Этот тур был очень интересен по отзывам для участников и не вызвал трудностей.
Третий тур игры «155 лет со дня рождения вятского архитектора Ивана Чарушина». Ведущая рассказала: «В своей жизни архитектор осуществил много проектов: одни из них это Верхние торговые ряды, самое крупное московское здание конца XIX века и сарапульская женская гимназия».
В четвертом туре игры участники отвечали на вопросы: «Почему Сарапул называют колыбелью государственности Удмуртской автономии?» и «Какой город первоначально стал столицей автономной области удмуртского народа?» и другие. Некоторые вопросы в этом туре покорились не всем командам.
Завершил игру традиционный конкурс капитанов, а за ним азартный, динамичный нон-стоп из слайдов «Азбука».
По результатам двух дней в финал вышли команды «Классные ребята» и «Сарапульское вече».

#ДКЭлектрон #проектрекавремени #интеллектигра


Возврат к списку