ПРОЕКТ «ГОРОД НА ОЩУПЬ» ПОБЕДИЛ В КОНКУРСЕ ФОНДА ПРЕЗИДЕНТСКИХ ГРАНТОВ

Проект «Город на ощупь», партнером которого выступает музей истории и культуры Среднего Прикамья, стал победителем конкурса фонда президентских грантов.
Проект призван облегчить доступ инвалидов к культурно-историческим ценностям города и уравнять возможности незрячих и зрячих людей в восприятии памятников архитектуры и истории Сарапула, сделав их доступными как для визуального, так и для тактильного восприятия.
В ноябре 2017 года проект некоммерческой общественной организации «Ассоциация родителей детей инвалидов Сарапула» получил поддержку координационного комитета по проведению конкурсов на предоставление грантов президента России в номинации «Поддержка проектов в области культуры и искусства». На реализацию проекта выделено около десяти миллионов рублей. Эти средства будут направлены на установку литых металлических тактильных досок с барельефами на 14 памятниках архитектуры федерального и регионального значения, а также на подготовку гидов-волонтеров.
Одним из основных партнеров в реализации мероприятий проекта выступает музей истории и культуры Среднего Прикамья. На двух его объектах к памятным датам 2018 года будут установлены тактильные барельефы в сопровождении текстовой справки на шрифте Брайля.
Сабина Креклина, руководитель сарапульского музейного комплекса: «В следующем году мы будем отмечать 150-летие со дня рождения Павла Башенина, почетного гражданина Сарапула. В рамках праздничных мероприятий мы планируем на территории художественно-выставочного комплекса «Дача Башенина» установить информационную тактильную табличку с барельефом, с последующим благоустройством зоны, отвечающей требованиям безопасности. Ориентировочная дата установки – июнь 2018 года. А в мае, в рамках акции «Ночь музеев-2018» барельеф с памятником архитектуры появится у музея истории и культуры Среднего Прикамья».
Места установки табличек на памятниках архитектуры подобраны с учетом созданных туристических маршрутов, предлагаемых сотрудниками музея. Изготавливать их будут специалисты мастерской «ЛиК» из Златоуста. Проект общественной организации Сарапула не имеет аналогов не только в России, но и мире. Он позволит создать условия для реабилитации инвалидов с помощью культуры и искусства, поможет созданию нового уровня безбарьерной среды.

#городнаощупь #туристическийпроектСарапула #музейСарапула