ДОКЛАД О РЕСУРСАХ МУЗЕЯ В ОБЛАСТИ ЭТНОКУЛЬТУРНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Доклад о ресурсах музея в области этнокультурного образования представлен на пленарном заседании расширенной коллегии министерства национальной политики и министерства образования и науки Удмуртской Республики. Оксана Ратникова, специалист музея истории и культуры Среднего Прикамья, затронула тему популяризации этнокультурного наследия через инновационные формы работы, применяемые в учреждении, а также презентовала богатейшее этнографическое собрание предметов, подчеркнув: «В реализации государственной национальной политики особая роль отводится музеям. Современная тенденция переосмысления роли и значения культурного наследия состоит в стремлении не только сохранить в его первозданном виде, но и активно включить его в канву современной жизни. Сейчас музейное пространство: музейные экспозиции, выставки, музейные уроки, фондовые коллекции создают возможности для этнокультурного просвещения. Рост этнического самосознания сопровождается повышенным вниманием к вопросам сохранения этнокультурного наследия, самобытности, культурного разнообразия».
По итогам мероприятия в Ижевске будет разработана концепция и межведомственный комплексный план, иначе «дорожная карта», развития этнокультурного образования и просвещения населения в Удмуртии.

#музейСарапула #фондысарапульскогомузея #докладвИжевске