ПРАВОВОЙ ЧАС В БИБЛИОТЕКЕ КО ВСЕМИРНОМУ ДНЮ РЕБЕНКА

Правовой час «Ты не прав, если не знаешь своих прав» прошел в центральной детской библиотеке в преддверии всемирного дня ребенка. С помощью мультипликационных роликов ребята познакомились с основными статьями всеобщей декларации прав человека, узнали об истории создания конвенции о правах детей. В ходе беседы ведущие подчеркнули, как важно и необходимо уметь применять свои знания на практике.
Рассмотрев различные жизненные ситуации, ребята попробовали дать им правовую оценку. Закрепить знания статей конвенции ребятам помогли примеры, взятые из литературных произведений: Антона Чехова «Ванька», Владимира Короленко «Дети подземелья», Виктора Гюго «Козетта».
Подростки также узнали о деятельности уполномоченных по правам детей в Российской Федерации и Удмуртской Республике, получили информацию о детском телефоне доверия.