Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Сарапул, ул. Красная Площадь, 8
E-mail: gorsar@sarapul.udmr.ru
+7 (34147) 3-20-40
Приемная Главы
МО "Город Сарапул"

ПРАЗДНИЧНАЯ ПРОГРАММА К ДЕСЯТИЛЕТИЮ ЦЕНТРА УКРАИНСКОЙ КУЛЬТУРЫ

 

2014год/2013год/2012год


Праздничная программа «В десяточку!», посвященная 10-летию центра украинской культуры состоялась во дворце культуры «Электрон».
Десять лет интересной работы: концерты, фестивали, встречи с интересными людьми. А с чего же все началось? Вот что рассказала Людмила Охотникова, бессменный председатель центра: «Не сидится мне дома, случайно попала на мероприятие центра удмуртской культуры, очень понравилось. Люди объединены одной целью: возрождение удмуртской культуры. Общаются на родном языке, поют национальные песни. Тогда и появилось желание организовать центр украинской культуры. И вот уже 10 лет мы не представляем своей жизни без украинских песен, репетиций, концертов.» Активисты центра награждены почетными грамотами и благодарственными письмами министерства национальной политики Удмуртии, местной администрации и общества украинской культуры «Громада».
Самые популярные украинские песни прозвучали на вечере в исполнении участников ансамбля украинской песни «Свитанок», что в переводе на русский означает «Рассвет». Репертуар коллектива пополняется новыми песнями, колядками, напевами и другими жанровыми произведениями украинского песенного и обрядового фольклора.
Отдельный блок был посвящен старейшине украинской диаспоры Екатерине Достоваловой. Ведущая рассказала: «Очень трудная доля выпала этой маленькой хрупкой женщине. Ей было всего пять лет, когда в родное село пришла война. На принудительные работы в Германию были вывезены двое братьев и сестра, домой не вернулся никто. Голод, лишения все пережила Екатерина Николаевна, и до сих пор, вспоминая те страшные дни, не спит и плачет по ночам». Участники коллектива «Свитанок» вручили старейшине букет цветов и исполнили песню «До дому».
Также чествовались участники межнациональных проектов «Супербабушка» и «Мисс Содружество». Представлена работа с молодежью: фестивали «Город Солнца», «Прикамские перезвоны», литературные вечера, конкурсы чтецов на лучшее исполнение произведений украинских поэтов. Сохраняются традиции в области декоративно-прикладного творчества мастерицами - Ольгой Кузнецовой, Людмилой Охотниковой, Тамарой Ведерниковой. В зале оформлена выставка, где представлены работы сарапульчанок - расписные доски, картины, выполненные в технике вышивка лентами и другое.
Задорно, весело поздравили виновников торжества гости из Ижевска – коллектив «Славянские напевы». Не остались в стороне и председатели национально-культурных объединений: «Нам с вами нечего делить: у каждого своя национальная культура, и чтобы друг друга понять, мы должны лучше ее узнать».
Завершилось мероприятие исполнением песни «Распрягайте, хлопцы, коней», которую вместе с самодеятельными артистами пели и зрители.

#ДКЭлектрон  #национальныеобъединенияСарапула  #украискийцентрСарапула


Возврат к списку