Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Сарапул, ул. Красная Площадь, 8
E-mail: gorsar@sarapul.udmr.ru
+7 (34147) 3-20-40
Приемная Главы
МО "Город Сарапул"

ПРЕЗЕНТАЦИЯ ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ САРАПУЛА НА ФОРУМЕ В КОЛОМНЕ

 

2014год/2013год/2012год


Сарапульцы приняли участие во всероссийском форуме малых городов и исторических поселений в Коломне. Помощь им оказал музей истории и культуры Среднего Прикамья.
17 января в Коломне прошел форум малых городов и исторических поселений. Организатором форума выступил минстрой России при поддержке министерства культуры России, правительства Московской области и ассоциации «Русская провинция». В мероприятии приняли участие более 450 человек из 71 субъекта Российской Федерации. Делегатами форума стали и наши сарапульцы: в работе дискуссионных площадок, а также в презентации возможностей города приняли участие Александр Ессен, глава города Сарапула, и предприниматель Юлия Железняк.
Непосредственную помощь в подготовке к участию в мероприятии и презентации историко-культурного наследия Сарапула оказали специалисты музея истории и культуры Среднего Прикамья. Для стендовой экспозиции из собрания музея предоставлен макет Вознесенской площади, на котором изображен Сарапул во второй половине XIX века. Кроме того, для презентации была подготовлена историческая справка о развитии Сарапула в начале ХХ века, его выдающихся личностях и о посещении уездного городка на Каме именитыми гостями.
На стенде города Сарапула можно было ознакомиться также с проектом туристического маршрута «С рыжей девочкой по Сарапулу».
Добавим, главной темой состоявшегося форума стало сохранение и развитие культурного, туристического и экономического потенциала малых городов и исторических поселений, специфика реализации проектов формирования комфортной городской среды на их территории, а также возможные меры финансовой поддержки.
С участниками мероприятия встретился Владимир Путин, президент России. Перед началом встречи глава государства ознакомился с выставкой проектов по созданию комфортной городской среды. В частности, осмотрел стенд министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства, стенд города Сарапула и стенд Подмосковья.
Руководитель муниципального образования Александр Ессен представил Владимиру Путину программу по сохранению культурного наследия города, основанную на трех главных составляющих: формирование комфортной городской среды, привлечение частных инвестиций в развитие моногорода, развитие въездного туризма.
Далее участники форума обсудили особенности реализации проектов развития малых городов и исторических поселений, подвели итоги первого года реализации приоритетного проекта по формированию комфортной городской среды. Предметом их внимания стал также анализ эффективности проектов благоустройства. По итогам работы дискуссионных площадок планируется сформировать предложения по совершенствованию законодательства и разработке специальных мер поддержки малых городов и исторических поселений.


Возврат к списку