МОЛОДЕЖЬ ОРГАНИЗАЦИЙ «СПАС» И «ШУНДЫ» ПРАЗДНУЮТ СВЯТКИ

Совместное мероприятие «Рождество и святки» организовано для сарапульцев - участников союза русской молодёжи «Спас» и удмуртской организации «Шунды» во дворце культуры «Электрон». Вечер начался с истории о рождестве Христовом, которую поведали девушки из двух организаций.
Затем ведущая в роли хозяюшки рассказала ещё о двух старинных праздниках, входящих в зимние святки: Васильев день, он празднуется с 13 на 14 января и крещение, которое отмечают православные – 19 января. В гости приходили колядовщики. Юноши молодёжных организаций, одетые в ряженых, тоже приходили с рождественскими колядками, показывая обрядовые отличия двух культур. Старейшина русского центра Валентина Кашина провела старинное гадание с подблюдными песнями, а студенты гадали на поленьях, соломе и изгороди.
Участники фольклорного ансамбля «Славяночка» показали целый обряд с хлебами, обряд с закладыванием соломы под праздничную скатерть, принесли кутью, провели обряд посевания в сопровождении старинных песен. А женщины из удмуртского ансамбля «Вуюись» пели песни и вовлекали ребят в силовые игры.
Проведение таких совместных мероприятий вызывает интерес у молодёжи, старшее поколение демонстрируют традиции, обряды и вовлекают в игры, утверждают организаторы.

#молодежьСарапула #ДКЭлектрон