ВЕЧЕР-ПОРТРЕТ АЛЕКСЕЯ ТОЛСТОГО В ЛИТЕРАТУРНОЙ ГОСТИНОЙ «ВДОХНОВЕНИЕ»

На первую январскую встречу в этом году в литературной гостиной «Вдохновение» собрались завсегдатаи и новые участники. Вечер-портрет посвящен жизни и творчеству писателя фантастической судьбы, которого современники характеризовали по-разному: литературный делец и духовный перевертыш, «восхитительный циник» - по словам Ивана Бунина и «очаровательный негодяй» - по мнению Анны Ахматовой, - «красному графу» Алексею Толстому.
С неподдельным интересом гости слушали рассказ о детстве писателя, сопереживали непростой судьбе его матери Александры Леонтьевны, которая нашла в себе смелость и ушла от мужа-деспота; удивлялись работоспособности Алексея Толстого, ни одно произведение которого не было написано «в стол» - все были опубликованы.
Рассказ о перипетиях судьбы «красного графа» сопровождался фрагментами документальных фильмов о писателе «Судьба Алексея Толстого» и экранизаций его произведений «Юность Петра», и «Гиперболоид инженера Гарина».

#центральнаябиблиотекаСарапула #литературнаягостинаявбиблиотекеСарапула