ТЕАТРАЛИЗОВАННЫЕ КАРТИНКИ ДОШКОЛЯТ ПО НАРОДНОМУ МЕСЯЦЕСЛОВУ

Театрализованное представление «Путешествие царевича по народному месяцеслову» показано на сцене дворца культуры «Электрон» 23 и 24 января.
Перед представлением в фойе учреждения мастера отдела декоративно-прикладного творчества проводили мастер-класс для школьников по изготовлению поделок, а филиал специалисты библиотеки «Солнечная» заинтересовали юных зрителей книжной выставкой, посвященной земледельческим праздникам и традициям их проведения.
В основе этого мероприятия лежат театрализованные картинки фольклорного фестиваля, чтобы познакомить младших школьников с традициями празднования старинных праздников, посвящённых земледельческому циклу.
Главным лейтмотивом представления стало путешествие царевича Вовки по тридевятому царству – русскому государству, роли исполняли участники театра-студии «Саквояж». Картинки представлены «Егорьев день», «Арина-рассадница», «Ильин день», «Никита-репорез» и «Кузьма и Демьян» воспитанниками детских садов. В канву картинок красочно вплетались музыкальные номера творческих коллективов: открыл представление зажигательным танцем «Полянка» коллектив «Топотушки», самые маленькие участники ансамбля стилизованной русской песни «Белые росы» водили хоровод «Я по лугу гуляла», а девушки из народного хореографического коллектива «Радость» показали танец «Василисы Премудрые».
Организаторы подчеркивают значение таких мероприятий: «Русский народ на протяжении многих веков вёл наблюдения за природными явлениями и составил устный календарь - месяцеслов, который до сих пор является актуальным и мудро направляет жизнь и работу людей. Наши предки завещали нам бережно относиться к природе».

#сарапульскиедети #ДКЭлектрон #фестивальРусскиекартинки