ДУЭТНЫЙ СПЕКТАКЛЬ САРАПУЛЬСКИХ АРТИСТОВ В ДЕНЬ ВЫСОЦКОГО

Музыкально-литературная композиция «Мне есть что спеть… Мне есть чем оправдаться….» проведена в художественно-выставочном комплексе «Дача Башенина» в последнюю субботу января.
Вначале Сабина Креклина, директор музея истории и культуры Среднего Прикамья, анонсировала новый цикл культурно-познавательных приемов «Чем наше сердце отзовется» начальника управления совместно с музеем, который будет организовываться в течение года. Первая встреча посвящена 80-летию со дня рождения Владимира Высоцкого. Этот день, 27 января, выбран неслучайно, заверил Игорь Манылов, начальник управления культуры и молодежной политики города Сарапула: «Первый канал обозначил его как «День Высоцкого» и мы присоединяемся, как любил автор – в неформальной обстановке, читая его творчество».
Программа состояла из произведений, которые редко берут современные исполнители в свой репертуар – длинные произведения-размышления. Задумана как дуэтный спектакль артистов двух поколений – мастера Владимира Мельника и молодой талантливой премьерши Алены Русиновой.
Народный артист Удмуртии, исполнял баллады, стихи и песни о войне сурово, эмоционально и по-авторски - передавая нерв и харизму Высоцкого. Женское, звеняще-разрывающее исполнение двух литературных сочинений «Письмо перед боем» и «Аисты» остановило время – каждый, кто пришел на мероприятие оказался и в сороковых-роковых, и в семидесятых – вместе с поэтом.
Нужно отметить, что небольшой зрительный зал был переполнен сарапульцами, атмосфера советская - заинтересованности и сопричастности, веселья и праздности не было: «о таких как Высоцкий говорят - мы их не вспоминаем, мы с ними живем…»
Выступление сарапульских артистов имело еще один несовременный нюанс, по признанию зрителей в течение вечера «аплодировать было неудобно» - душа желала осмыслить и справиться с услышанным, а вот по окончании действа никто не хотел уходить и овации долго не отпускали героев.
Эта литературная встреча – новый виток истории, соединяя в одно культурное пространство эпопею и поэзию, то время и наше место.

#дачаБашенина #сарапульскиеартисты #памятиВысоцкого