ВТОРОЙ КОНЦЕРТ ЮНЫХ МУЗЫКАНТОВ САРАПУЛА С СИМФОНИЧЕСКИМ ОРКЕСТРОМ УДМУРТИИ

Второй концерт молодых дарований Сарапула с государственным симфоническим оркестром Удмуртии под правлением Андрея Гордеева состоялся во дворце культуры радиозавода 29 января.
Уникальный творческий проект «Молодые таланты Сарапула» организован главным дирижером оркестра Николаем Роготневым в 2017 году, он не только расширяет рамки творческих мероприятий города, но и дает редкую возможность начинающим музыкантам выступить с профессиональным коллективом. С одной стороны, это очень ответственно, с другой стороны – очень почетно.
Концерту предшествовала долгая и серьезная подготовка участников, их преподавателей и концертмейстеров, репетиции с оркестром в Ижевске. Одиннадцать юных музыкантов из школ искусств № 1 и № 2 города Сарапула – это талантливые ребята, участники и победители республиканских, всероссийских и международных конкурсов. В концерте прозвучала музыка разных эпох и направлений.
Трое пианистов Мария Каменских, Владимир Тебеньков и Елизавета Андреевских - выступили в сложнейшем жанре концерта для фортепиано с оркестром, в их исполнении прозвучали известные и любимые всеми музыкантами концерты Баха, Грига и Моцарта.
Скрипачи Александр Марфин и Ярослава Мянд выступили сольно и в дуэте, исполнив популярные произведения Чайковского, Эллертона и Бома. А учащиеся класса скрипки Дмитрий Галанов и Анна Татаринова представили на суд слушателей «Сентиментальный вальс» Чайковского и «Рондо» в турецком стиле Моцарта.
Прозвучали в концерте и народные инструменты: аккордеонист Егор Саяфгалеев познакомил слушателей с музыкой Людовика XIII, исполнив фрагмент «Марлезонский балет». Два замечательных балалаечника Илья Якушев и Дамир Батыршин порадовали исполнением испанского танца Андреева и мексиканского танца Порчителло.
В завершении концерта прозвучал «Концерт для саксофона с оркестром» Бинга в исполнении Анны Коробовой.
Всех участников концерта тепло принимали слушатели, испытывая при этом не только волнение, но и гордость за воспитанников, их вдохновенное и яркое выступление. Несомненно, для молодых музыкантов, выступивших с оркестром в качестве солистов, этот концерт стал настоящим событием, и впечатление от него они пронесут через всю жизнь. А для кого-то из них это выступление станет решающим в выборе будущей профессии.

#юныемузыкантыСарапула #школаискусств1Сарапула #школаискусств2Сарапула