БИБЛИОТЕЧНЫЙ ВЕЧЕР ПАМЯТИ О БЛОКАДЕ ЛЕНИНГРАДА

Вечер памяти «Ленинград: 900 дней героизма и мужества» состоялся в центральной городской библиотеке. На встречу с учащимися пришли Ядвига Русинова, Геннадий Могилевский, Николай Красноперов и Николай Лыхин - представители городского совета ветеранов войны и труда, вооруженных сил и правоохранительных органов. Иллюстрацией к вечеру стала книжная выставка «Непокоренный Ленинград», представлены новые книги и уникальные документы - «страшные и честные свидетельства того, что довелось испытать жителям великого города».
Ведущие рассказали о городе и людях, которые вопреки всему смогли противостоять фашистскому наступлению. Ядвига Русинова поделилась о наших земляках - защитников Ленинграда: Владимир Усов, Прокопий Иванов, Егор Коротков, Алексей Шубин, Валентина Федотова и Мария Ременникова.
По мнению организаторов никто из ребят не остался равнодушным, узнав о мужестве Прокопия Иванова, который не покинул свой пост, несмотря на сильное обморожение, а после излечения в госпитале вернулся на фронт; о героизме Валентины Федотовой и Марии Ременниковой, служивших в частях противовоздушной обороны.
Город Сарапул стал второй родиной для многих детей из блокадного Ленинграда. Ядвига Русинова очень проникновенно рассказывала о судьбах наших девочек - Людмилы Жижиной, Галины Егоровой, Адели Мухаевой и Нины Стрельниковой. «Многие не могли сдержать слезы, слушая о том, как из десяти пароходов, на которых вывозили детей из города, после бомбёжки уцелел только один, на котором находилась Нина Стрельникова» - делятся впечатлениями специалисты библиотеки.
Восьмиклассники, пришедшие на вечер памяти, говорили о том, что такие встречи важны, их необходимо проводить, в том числе и в библиотеке, потому что они помогают сегодняшним подросткам прочувствовать и лучше понять, какой ценой досталась нашему народу Победа в Великой Отечественной войне.

#ЦБССарапула #вечерпамятивбиблиотеке #советветерановСарапула