САРАПУЛЬСКИЙ МУЗЕЙ ВПЕРВЫЕ ПРИСОЕДИНИЛСЯ К ФЕСТИВАЛЮ «ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ПЕЛЬМЕНЯ»

Впервые, к пельменному фестивалю присоединился музей истории и культуры Среднего Прикамья.
На площадках музейного комплекса Сарапула в первые десять дней февраля прошел ряд мероприятий. Сарапульцы приняли участие в увлекательном мастер-классе по изготовлению сувенирного пельменя в технике мокрого валяния из шерсти, а также стали участниками познавательной программы «В гости на купеческую дачу» и «Праздник дома». Участники не только научились делать «хлебные ушки» из шерсти, но и познакомились с традициями, связанными с пельменями, раскрыли главный секрет блюд семьи Башениных и, конечно же, прикоснулись к таинству удмуртского обряда новоселья и узнали интересные факты из жизни коренного народа Удмуртии.
Своими впечатлениями поделилась одна из участниц музейной фестивальной программы Елена Каменских.
Вместе с классом сходили на Дачу Башенина, где нам провели обзорную экскурсию по купеческой усадьбе, а в завершение родители с ребятами учились делать шерстяные пельмешки, – отметила гостья. - Программа понравилась! Спасибо большое организаторам за приятное и полезное времяпрепровождение!

#пельменьфествСарапуле #музейСарапула #дачаБашенина