СОТРУДНИКИ САРАПУЛЬСКОГО МУЗЕЯ ИЗУЧАЮТ ФОНД КАЗАНСКОГО УЧЕБНОГО ОКРУГА

Сотрудники сарапульского музея и управления по делам архивов с рабочим визитом посетили национальный архив Республики Татарстана с 30 января по 1 февраля, где изучили фонд казанского учебного округа.
В ходе работы были обнаружены списки выпускников 6 - 7 классов, неизвестные ранее, и личные фонды студентов Казанского университета, окончивших сарапульское Алексеевское реальное училище. Самой значимой находкой стал полный отчет о деятельности Сарапульского реального училища за 1873 - 1910 годы, составленный директором Орлова Н.А., с подробным описанием учебного процесса, списками преподавателей и всех служащих училища, полными статистическими данными об учениках, – поделилась Екатерина Касимова ученый секретарь музея истории и культуры Среднего Прикамья.
Добавим, идет подготовка книги о выпускниках и преподавателях Алексеевского реального училища при активном участии специалистов музея. Презентация юбилейного - 145 лет со дня основания учебного заведения - издания пройдет в сентябре 2018 года, в рамках городского фестиваля «Город НАДЕЖДЫ».

#сарапульскиймузей #архивСарапула #городнадежды