Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Сарапул, ул. Красная Площадь, 8
E-mail: gorsar@sarapul.udmr.ru
+7 (34147) 3-20-40
Приемная Главы
МО "Город Сарапул"

НАРОДНЫЕ ГУЛЯНЬЯ НА РУССКУЮ МАСЛЕНИЦУ

 

2014год/2013год/2012год


Народные гулянья организованы на открытых площадках в микрорайонах «Элеконд» и «Южный», в жилом районе «Дубровка» и городском саду имени А.С.Пушкина 17 и 18 февраля.
Субботнюю программу на площади дворца культуры «Электрон» назвали «Масленичная кадриль!» - показано театрализованное представление, герои которого - зять с тещей, рассказали, что нужно делать в каждый день празднования масленицы. Не обошлось и без главных героинь праздника весны и зимы. На протяжении всего праздника тематическими выступлениями зрителей радовали коллективы ДК.
Также, на площади работали интерактивные площадки, проводились традиционные народные игры: «Поднятие гири» «Перетягивание каната», «Бой мешками», «Веселые лыжи», Конкурс «Затопи печь», «Ездовая лопата» и «Меткий стрелок».

Игровую программу «Здравствуй, масленица» провели на площадке у клуба «Планета». В мероприятии приняли участие дети, находящиеся на обеспечении комплексного центра социального обслуживания населения, а также местные жители.
Веселые скоморохи пришли в гости к участникам праздничного гулянья вместе с театрализованными героями праздника народного календаря - зимой, весной, бабой Ягой и Иваном. Поиграли со зрителями в традиционные масленичные забавы.
Все желающие «полетали» на метлах, «скакали» на лошади, устраивали бои с подушками, ходили на тюльках и ходулях, поднимали 32 килограммовую гирю, бегали в мешках. Апофеозом стало перетягивание каната. Порадовал своим выступлением танцевальный коллектив «Задоринка». Праздник прошел шумно, весело, с вкусными блинами и дружным хороводом.

Воскресное представление «Широкая Масленица» на площади электрогенераторного завода героини Матрёны обозначили как семейный праздник, подчеркнув, что главные в этом недельном пиршестве – молодожены. Самым сладким стало задание для трех сарапульских пар – Макшаковых, Санниковых и Лаврьентевых, в нем жены не только кормили своих мужей блинами, но за каждый съеденный – целовали в обе щеки. На интерактивных площадках мужчины толкали гири и бревна, а затем лучшим вручали ценные призы на большой сцене, среди отличившихся сарапульские богатыри: Сергей Сергеев, Ефим Горюнов и Григорий Беляев, а также Владимир Иванов, Алесей Фильчиков и Андрей Курдюков.
Самым веселым  стало испытание - пританцовывая пройти под музыку по трем жёрдочкам и удержаться – его выиграла Диана Савченко. Самой массовой и подвижной стала игра «Стенка на стенку», а за ней водили паровозики и хороводы.

Большой праздник «Масленица» состоялся в прощенное воскресение на территории городского сада имени А.С. Пушкина.
«Сарапульцы любят этот праздник и приходят на него целыми семьями. В парке находятся развлечения для всех возрастных категорий, - рассказывают специалисты горсада. - Дети катались с горок, играли с аниматорами и скоморохами в масленичные игры. Старшее поколение смотрели концерт самодеятельных коллективов, слушали народные фольклорные песни.
На сцене в шуточные игры соревновалось среднее поколение – кто быстрей забьет гвоздь, съест блин, достанет ленточку. Самый зрелищный конкурс «Лазанье на столб» собирает в праздничной программе самое большое количество зрителя. В этом году вершины столба достигли восемь человек. Самое меньшее время, всего 23 секунды, показал Андрей Болдырев, за 26 секунд забрался Алексей Глухов, завершил тройку лидеров Евгений Васильев с результатом 55 секунд. Победители получили ценные призы и восхищение зрителя.
Дым костра, горячий чай, выставки прикладного искусства, теплая погода и русская народная музыка – все это создавало хорошее настроение наших горожан».
Все четыре культурных мероприятия завершались обрядом сжигания чучела масленицы.

#ДКЭлектрон #ДКЗаряСарапул #масленицавДубровке #горсадСарапул


Возврат к списку