МЕРОПРИЯТИЕ К 235-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ ПОЭТА ВАСИЛИЯ ЖУКОВСКОГО

Романсом «Воспоминание» в центральной городской библиотеке открылась 17 февраля литературно-музыкальная гостиная, посвященная 235-летию со дня рождения русского поэта Василия Жуковского.
Его называли первым русским романтиком, Пушкин считал его своим учителем и другом, Белинский назвал поэта «Литературным Колумбом Руси». Велик вклад Жуковского в русскую литературу. Виссарион Белинский писал: «Без Жуковского мы не имели бы Пушкина… Без Жуковского Пушкин был бы невозможен и не был бы понят». Он был великим поэтом, ввел в русскую поэзию романтизм; автор поэтических баллад, сказок, создатель прекрасной тонкой лирики, великолепный переводчик.
Ведущие гостиной Наталья Москвина и Лариса Александрова рассказали о жизненном пути поэта, о его трепетной первой любви к Марии Протасовой, о дружбе с Пушкиным, о его высокой миссии воспитателя наследника престола, будущего императора Александра II.
Почувствовать атмосферу первой половины ХIХ века помогли фрагменты из документальных фильмов «Мой ангел, спутник в жизни и вечности. Василий Жуковский», «История жизни Жуковского», «Портрет Жуковского». Прозвучали в записи стихи: «Славянка», «Певец во стане русских воинов», «Море», «Жаворонок», «Летний вечер».
По завершении встречи гости выразили свою благодарность в Книге отзывов: «Благодарим сотрудников библиотеки за прекрасный вечер – воспоминание о поэте. Он сам старался жить по совести и неизменно призывал к этому читателя. Душа наполняется теплотой, когда осознаешь себя частью Великой России, и вместе с тем наследником этого поэтического богатства!».

#библиотекаСарапула #литературнаягостинаявСарапуле