Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Сарапул, ул. Красная Площадь, 8
E-mail: gorsar@sarapul.udmr.ru
+7 (34147) 3-20-40
Приемная Главы
МО "Город Сарапул"

ОЦИФРОВКА ФОНДОВЫХ КОЛЛЕКЦИЙ В МУЗЕЕ ИСТОРИИ И КУЛЬТУРЫ СРЕДНЕГО ПРИКАМЬЯ

 

2014год/2013год/2012год


Активную работу по оцифровке музейных коллекций проводят специалисты музея истории и культуры Среднего Прикамья на протяжении нескольких лет. Для создания электронной музейной коллекции сотрудники музея применяют цифровой фотоаппарат и планшетный сканер. А готовые цифровые изображения музейных предметов заносятся в информационную систему «Государственный каталог музейного фонда Российской Федерации». На сегодняшний день специалистами музея в базе данных значится информация о более чем трех тысячах предметах. На обозрение широкой публике представлены предметы из коллекций «Живопись», «Оружие», «Иконопись» и «Графика». В течение 2018 года будет включена информация о предметах из коллекции «Редкая книга», а это порядка 40 тысяч единиц хранения.
Использование высококачественных электронных коллекций не только способствует созданию современного уровня работы музея, но, прежде всего, обеспечивает сохранность национального достояния, – отмечает Наталья Шамтиева, главный хранитель фондов музея истории и культуры Среднего Прикамья. – Цифровые копии культурных и художественных оригиналов образуют электронный депозитарий, имеющий огромную ценность. С одной стороны, это сохранение внешнего облика раритетов для будущих поколений, широкий доступ пользователей к наиболее редким, уникальным и особо ценным в художественном и историческом значении произведениям искусства, с другой – коммерческое использование копий объектов, возможность найти инвестиционные предложения для развития музея.
Возможности использования фондов электронного депозитария поистине безграничны. Они могут быть использованы при проведении как научно-исследовательских, так и реставрационных работ, а также в издательской деятельности.
Юлиан Баранов, редактор электронных баз данных сарапульского музейного комплекса комментирует: «Музей истории и культуры Среднего Прикамья существует уже более 100 лет. За такой продолжительный срок существования, музей собрал в фондах огромное количество предметов, в том числе редких. Общее количество предметов основного фонда составляет более 140 тысяч. Внушительная цифра! К сожалению, на данный момент в экспозиции находится только 10% от всего числа музейных предметов. Но с конца 2016 года музей начал работу с Государственным каталогом музейного фонда Российской Федерации, что позволит каждому пользователю Интернета познакомиться с фондами любого музея России, буквально, не выходя из дома».

#музейныефондыСарапула #оцифровкамузейныхпредметов #госкаталогмузеевРоссии


Возврат к списку