Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Сарапул, ул. Красная Площадь, 8
E-mail: gorsar@sarapul.udmr.ru
+7 (34147) 3-20-40
Приемная Главы
МО "Город Сарапул"

СВЕРКА ФОНДОВЫХ КОЛЛЕКЦИЙ В МУЗЕЕ

 

2014год/2013год/2012год


Продолжается сверка фондовых коллекций с учетной документацией музея. Эта работа закончена в коллекции «Графика». Первым результатом проделанной работы стала выставка «История русской кавалерии». Выставка в новом оформлении была презентована на городском торжественном мероприятии, посвященном дню защитника Отечества 22 февраля 2018 года. Серия работ выполнена в стиле «Русский лубок».
Яркие лубочные картинки, появившиеся в России в начале XVII века, были очень популярны в народе. Незамысловатые сюжеты рассказывали про все на свете: разные страны и великие сражения, знаменитых людей и диковинных зверей. Лубки обязательно сопровождались надписями, по которым учились читать и взрослые, и дети. Лубок был картиной, азбукой и плакатом.
Свое название лубок получил от липовых досок, на которых вырезался рисунок, а потом печатался на бумаге. Народные мастера раскрашивали рисунки вручную яркими красками, широкими кистями, часто не соблюдая контуров.
Возрождению традиций народного искусства посвятил свою творческую деятельность художник Виктор Пензин. В 1982 году он организовал в Москве товарищество художников «Мастерская народной графики «Советский лубок», позднее открыл «Музей народной графики», где были собраны редчайшие экспонаты народного графического искусства. Произведения мастерской Пензина были представлены на выставках в разных городах и странах, в том числе и в Сарапуле. Истории Сарапула посвящен лубок «Кавалерист-девица Надежда Дурова».
Старые лубочные картинки с детства волновали воображение будущей художницы Елены Старовойтовой. Знакомство с Пензиным и его мастерской определили творческий путь студентки удмуртского государственного университета. Дипломная работа «История русской кавалерии», выполненная в технике лубка, получила высшую оценку. В 1995 году издательство «Удмуртия» даже выпустило по ее работам книжку - раскраску.
Выставка передвижная, мы готовы разместить ее на других городских площадках, при условии обеспечения сохранности предметов. Ждем ваших предложений о совместной работе.


Возврат к списку