Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Сарапул, ул. Красная Площадь, 8
E-mail: gorsar@sarapul.udmr.ru
+7 (34147) 3-20-40
Приемная Главы
МО "Город Сарапул"

ВТОРОЙ МЕЖМУНИЦИПАЛЬНЫЙ ФОРУМ ГРАЖДАНСКИХ ИНИЦИАТИВ «ФАСТ»

 

2014год/2013год/2012год


Второй межмуниципальный форум гражданских инициатив «ФАСТ» организован на площадке сарапульского индустриального техникума. Участие в нем приняли более 50 авторов проектов и проектных идей из города Сарапула, а также Сарапульского, Камбарского, Каракулинского и Киясовского районов.
Сотрудники музея истории и культуры Среднего Прикамья также не остались в стороне от образовательного мероприятия, приняв участие, как в качестве инициаторов проектных идей, так и в составе экспертного жюри.
В ходе работы форума участники разобрали свою идею или проект с профессионалами, познакомились с единомышленниками, получить новые знания по различным направлениям социокультурной деятельности.
«Форум «ФАСТ.Сарапул» создан для того, чтобы люди, у которых есть задумки, как сделать жизнь лучше, могли реализовать свои социальные инициативы. Здесь мы рассказывали как задумку перевести в проект, о проектировании, источниках привлечения финансов. Еще один бонус – участники познакомились между собой, и у них выстраиваются на будущее полезные связи» – резюмировал один из организаторов мероприятия - Александр Михайлов, генеральный директор республиканского акселератора проектов «ФАСТ.Революция».
По итогам мероприятия в Сарапуле определены четыре лучших проекта, которым предстоит участие на республиканском уровне. Стоит отметить, что проект «Парк научных развлечений», автором которого является Юлиан Баранов, редактор электронных баз данных музейного комплекса, получил высокую оценку и рекомендован экспертами на дальнейшую доработку.
Он направлен на благоустройство парковой зоны у мемориального историко-биографического дома-музея академика Николая Мельникова. Планируется, что там будут установлены научные детские аттракционы, предназначенные для наглядного раскрытия и объяснения сложных законов физики и окружающего мира в доступной игровой форме. Оценку представленным на форуме работам давало профессиональное жюри, эксперты в области проектной деятельности. В их составе была Светлана Шкляева, главный научный сотрудник сарапульского музея: «Работала в качестве эксперта в группе «Культура и Арт» в паре с Артемом Сергеевым, руководителем центра «Точкин дом». Возрастной ценз отсутствовал, поэтому в группе участники были всех возрастов.
Самым молодым участником в нашей группе был Юлиан Баранов, что впрочем, не помешало ему. Его проект был отмечен как один из самых перспективных. Понравилось, что в процессе общения в группе родился еще один проект, надеюсь, коллегам удастся его реализовать и мы, в скором времени, будем участниками удивительного действа. К сожалению, огорчило малое число молодых участников, за молодежью будущее, они могут развить свое будущее в актуальном, на их взгляд, направлении. Надеюсь, что наше общение помогло участникам поверить в свои силы и продвигать свои организации более успешно на рынке услуг. А то, что в сарапульском музее появятся новые посетители – это однозначно!».

#форумФАСТвСарапуле #проектыСарапула #музейисторииикультурыСреднегоПрикамья


Возврат к списку