ДВАДЦАТИЛЕТИЕ МАРИЙСКОГО АНСАМБЛЯ «ЧОЛМАН ЙУК»

Народный фольклорный ансамбль «Чолман йук» отметил свое 20-летие во дворце культуры «Электрон» – центре возрождения и развития национальных культур в день марийской культуры. Мероприятие началось с пролога, где была рассказана легенда об образовании марийского народа и показан ролик - отражена история создания народного фольклорного ансамбля «Чолман йук», представлены семейные династии, которые на протяжении двадцати лет пропагандировали марийскую культуры в Сарапуле.
Нина Телицына, председатель союза «Одо мари ушем» - марийцев проживающих в Удмуртии, отметила, что коллектив Чолман йук» профессионально вырос, отрадно, что в коллектив вливается молодежь, которая принимает активное участие в популяризации марийской культуры.
Николай Ямаков, руководитель общественной организации «Ижевск–Мари» - марийцев проживающих в Ижевске, в своем выступлении сказал, что с коллективом сложились дружеские взаимоотношения на протяжении многих лет и ижевские марийцы многому учатся у сарапульских, а Карина Вахрушева, участница коллектива «Келшымаш», даже представляла марийскую культуру на конкурсе «Ижкраса».
В торжественной обстановке награждены самые активные участники народного фольклорного ансамбля «Чолман йук» и танцевального марийского коллектива «Келшымаш»: Сираева Римма, Сергеева Роза, Николаев Геннадий, Николаева Валентина, Зиновьева Галина, Замятина Екатерина, Двоеложкова Ирина, Львова Евдокия, Захарова Лилия, Сайранова Валентина и Шемякин Евгений, Вахрушева Карина.
Праздничную программу дня открыли танцем кировских мари. Аплодисментами зрители встречали удмуртские, татарские и, конечно же, марийские танцевальные композиции в исполнении сарапульского коллектива. Показано песенное наследие марийцев через обрядовые композиции.
Концертные номера приготовили и гости праздника - ансамбль «Йонгал гармонь йук» из Татарстана.

#коллективЧолманЙук #ДКЭлектрон #деньмарийскойкультурывСарапуле