Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Сарапул, ул. Красная Площадь, 8
E-mail: gorsar@sarapul.udmr.ru
+7 (34147) 3-20-40
Приемная Главы
МО "Город Сарапул"

ВСЕРОССИЙСКАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «РУССКИЕ В ПРИКАМЬЕ». ДЕНЬ ВТОРОЙ

 

2014год/2013год/2012год


Всероссийская научно-практическая конференция «Русские в Прикамье» стала центральным событием для Сарапула в преддверии дня работника культуры. Идейными вдохновителями выступили представители удмуртского государственного университета и музея истории и культуры Среднего Прикамья. Двухдневная программа состояла из многочисленных встреч и открытий.
Участники посетили основные достопримечательности города. Второй день начался с экскурсионного маршрута «По Сарапулу с рыжей девочкой», в ходе которого посещение бального зала и музея женской гимназии впечатлило всех гостей. Затем в художественно-выставочном комплексе «Дача Башенина», памятнике федерального значения, состоялась презентация сарапульского проекта «Музейные рассветы», которая завершается всегда фирменным угощением – музейным десертом.
Четырехчасовой нон-стоп сообщений проводился одновременно в двух аудиториях, всего заслушано 20 докладов на двух секциях - «Русские поселения Прикамья в археологическом, демографическом и этнографическом измерении» и «История прикамских городов: от традиции к модерну». Ознакомились с темами про русские поселения на основе демографических и этносоциальных процессов, общественного и семейного быта, традиционной культуры и одежды, профессиональной и предпринимательской деятельности. Прозвучали доклады о музее-галере войлока и текстиля, об опыте работы в Елабуге с туристами, о возрастании роли музея в образовательном учреждении, о становлении музея «Лудорвай» и о музейном комплексе «Наследие» в Тольятти и другие.
Обозначили в ходе работы конференции и новые направления для дальнейших научных изысканий в регионе: об архитектуре Вознесенского собора по результатам археологических открытий и новые факты в изучении родословия дворян Дуровых; к 150-летию первого опыта формирования мировой юстиции в Сарапульском уезде Вятской губернии и 145-летию со дня открытия сарапульского реального училища. Отдельный разговор был посвящен двум еще не до конца изученным археологическим памятникам Сарапула - «Кладовая Веретея», расположенном на территории парка имени Ленина и относящемся к III-V векам нашей эры и «Городище Чупиха», также находящемся в пределах города и хранящем историю первых веков нашей эры.
Конференция привлекла в Сарапул музейное и научное сообщество для объединения и стратегического планирования, в резолюции указано, что региональная и локальная история, историческое краеведение являются значимым интеллектуальным ресурсом Российской Федерации в формировании общероссийской гражданской идентичности, в сохранении ценностей российского общества, отражающих длительный и сложный процесс формирования российского многонационального государства, многообразие его территориальной организации, природных условий хозяйства и культуры населения.


Возврат к списку