Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Сарапул, ул. Красная Площадь, 8
E-mail: gorsar@sarapul.udmr.ru
+7 (34147) 3-20-40
Приемная Главы
МО "Город Сарапул"

ТРЕТИЙ ГОРОДСКОЙ ФЕСТИВАЛЬ «ВЗАПРАВДУШКА»

 

2014год/2013год/2012год


Городской фестиваль-конкурс исполнителей русской народной песни «Взаправдушка» состоялся во дворце культуры «Электрон» – центре возрождения и развития национальных культур 25 марта. Мероприятие приурочено к 25-летнею юбилея центра русской культуры города Сарапула.
На сцену в этот день вышло более ста вокалистов для исполнения русских песен. Постоянными участниками всех трех лет народный фольклорный ансамбль «Отрада» и ансамбль народного хора ветеранов «Русский хоровод», женский ансамбль народного хора ветеранов «Сударушка» и детский фольклорный ансамбль «Горенка» - все они признаны и в этом году победителями.
С каждым годом все больше в программе принимают участие юные исполнители, впервые выступали: Авелия Горбунова и Кристина Кашина – они покорили жюри и объявлены лучшими солистками, вместе с ними отмечены в соло - Любовь Куршина и Нина Ижболдина. Впервые на конкурсе выступили участники вокального ансамбля «Душа» и подготовительный состав коллектива «Белые росы», который также отмечен жюри фестиваля.
Всего исполнено 40 номеров. В разных возрастных категориях победили дуэты: бабушки с внучкой - Анны Широковой и Веры Цыгвинцевой, мамы и дочки - Екатерины и Юлии Семеновых, как в дуэте, так и в трио лучшими стали Ираида Кирьянова, Римма Кайкова и Людмила Смолина.
При подведении итогов фестиваля-конкурса Айгуль Данилова, преподаватель ижевской школы искусств № 2, отметила Татьяну Батурину и Анну Бочкареву со словами: «Русские народные песни - это важная составляющая фольклора. Это музыкально-поэтическое отражение быта, традиций и истории русского народа. Что же сегодня объединяет всех участников конкурса? Ответ на этот вопрос прост - это, конечно же, любовь к русской народной песне. И мне бы хотелось, чтобы этот фестиваль-конкурс и дальше продолжал поддерживать и популяризировать русскую культуру в городе Сарапуле».


Возврат к списку