Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Сарапул, ул. Красная Площадь, 8
E-mail: gorsar@sarapul.udmr.ru
+7 (34147) 3-20-40
Приемная Главы
МО "Город Сарапул"

ДЕНЬ РАБОТНИКА КУЛЬТУРЫ ОТМЕТИЛИ В САРАПУЛЕ

 

2014год/2013год/2012год


День работника культуры отметили в Сарапуле торжественным вручением грамот за заслуги, открытием доски почета «Браво!» и концертом бардов.
На официальной церемонии чествования вспоминали основные события за последний год, принимали поздравления и признания. Виктор Шестаков, заместитель главы Сарапула по социальной сфере сказал: «С вами любое дело нам точно по плечу! И то, что говорит министр культуры о том, что Сарапул лидер в области культуры, обусловлено огромным профессионализмом и ежедневным трудом, самоотверженностью, личным участием, неравнодушным отношением к тому делу, которое вы когда-то выбрали и, конечно, к нашему родному городу».
Светлана Галкина, заведующая отделом народного творчества дворца культуры радиозавода, награждена почетной грамотой госсовета Удмуртии, также четыре преподавателя школ искусств №1 и №3 отмечены грамотами и благодарностями от республиканского министерства культуры и туризма. Всего в этот праздник получили официальные награды 26 работников отрасли.
Изюминкой сарапульских весенних торжеств является открытие доски почета «Браво!» за успехи и достижения в течение прошедшего года. В 2018 году состоялось самое многочисленное чествование лауреатов за всю одиннадцатилетнюю историю премии – 12 человек: Лариса Бовдуй, Ольга Рудавина и Ильвира Салимзянова, лидеры музейно-гражданских инициатив Светлана Шадрина и Олег Абашкин, постановочная группа проекта «Новый год к нам мчится!» Светлана Шадрина, Марина Щербакова, Мария Фомина и Ольга Манылова, а также рабочая группа фестиваля «Пятница» - Ольга Теплякова, Артем Сергеев и Сергей Зимин. Коллеги аплодировали кричали «Браво!».

Вечерняя программа началась со слов инициатора городского культурного проекта «Экологически чистый концерт» - Игоря Манылова, начальника управления культуры и молодежной политики: «Очень рад приветствовать всех, кто собрался сегодня в большом зале дворца культуры радиозавода. Я бы сказал – это элитарное искусство и, если вы собрались в таком количестве, значит Сарапул по праву носит звание «культурной столицы Удмуртской Республики», пригласил на сцену великолепную шестерку исполнителей, объединившихся для исполнения бардовских песен.
На сцену вышли Вадим и Валерий Мищуки, Дмитрий Боданов, Галина Хомчик, Леонид Сергеев и Константин Тарасов. Первое, что объявили артисты: в этом году исполняется 20 лет существования проекта «Песни нашего века», песен так много собрано в их репертуаре, что они долго спорили что же исполнять для сарапульцев. И полились песни Визбора, Высоцкого, Окуджавы, Никитина и Городницкого, Матвеевой, Тушновой и других авторов. За два часа спето 26 песен и каждая вместе со зрителями, отметили: «Сарапульцы соучастники концерта – от вас зависит как мы поем…. Хорошо слышно из зала сопрано…. Нам приятно, что вы поете с нами». Исполнители авторской песни пели душевно, а между рассказывая предысторию и подшучивая над собой.
Программа наполнена и серьезными, пронзительными произведениями – «Нам нужна одна победа», «Здесь вам не равнина», и очень популярными, потому что взяты в кинофильмы – «Александра», «Ваше благородие», «Ты у меня одна», и написанными 25 назад, но актуальными и сейчас – «Рассказ технолога Петухова», «Охотный ряд», а песне «Милая моя» более полувека, но знают её все. Оправданы ожидания и заядлых походников, прозвучали песни «Лыжи у печки стоят», «Грузинская», «По музыку Вивальди», «На далекой Амазонке» и «Когда мы были молодыми» и другие.
В завершении после продолжительных оваций финальной точкой стала песня «Давайте восклицать», исполненная как гимн, как обещание: «Давайте восклицать, друг другом восхищаться. Высокопарных слов не стоит опасаться. Давайте говорить друг другу комплименты — ведь это все любви счастливые моменты». Все лица улыбались, всех объединяло благодушие и любимые песни.


Возврат к списку