Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Сарапул, ул. Красная Площадь, 8
E-mail: gorsar@sarapul.udmr.ru
+7 (34147) 3-20-40
Приемная Главы
МО "Город Сарапул"

МЕРОПРИЯТИЯ БИБЛИОТЕЧНОГО ЦИКЛА «НЕДЕЛЯ ДЕТСКОЙ КНИГИ»

 

2014год/2013год/2012год


Мероприятия библиотечного цикла «Неделя детской книги» организованы в сарапульской централизованной библиотечной системе.

В детском секторе библиотеки «Южная» в этом году были посвящены 105-летию со дня рождения Сергея Михалкова. На выставке «Дядя Степа на все времена» постоянно заменялись книги, т.к. все издания, представленные на ней, пользовались большим спросом у детворы. Всю неделю работало литературное лото «А что у вас?». Детям очень нравилось отгадывать загадки о стихах.
Громкие чтения «Любимые страницы нашего детства» организованы для дошколят. Библиотекари рассказали о неделе детской книги, кому она посвящена, дети читали свои любимые стихи. С помощью волонтеров для младших ребят был устроен театр кукол «Чепушинки, Финтифлюшки и веселые подружки». Добровольцы Анастасия Кузнецова, Надежда Селиверстова и Максим Гущин разыгрывали сценки по стихотворениям «Прививка», «Щенок» и «Мимоза». На интерактивной игре «Мы с приятелем вдвоем очень весело живем» ребята с удовольствием вспоминали произведения Михалкова, строили домики, как три поросенка, и проверяли их на прочность.
На театрализованных утренниках «Волшебник Оле-Лукойе», посвященных творчеству Ганса Христиана Андерсена, в гости к детям пришел волшебник Оле-Лукойе, который вместе с сотрудниками библиотеки знакомил ребят с творческой биографией великого сказочника. Дети с удовольствием вспоминали любимые сказки и смотрели мультфильмы, снятые по мотивам его произведений и, конечно, играли в игру «Соберигорошина», прыгали на одной ножке, как в сказке «Стойкий оловянный солдатик». Мальчишки и девчонки надолго запомнят эти веселые встречи, и надеемся, еще раз с удовольствием перечитают знаменитые сказки.

В библиотеке «Дачная» организованы литературные викторины, веселые игры и сказочные чемпионаты, юные читатели проявляли художественные таланты. Книжная выставка «Весна. Книжный праздник!» сопровождалась увлекательными викторинами «О сказках в шутку и всерьёз», «Водопад вопросов». В акциях «Неделя бесплатной записи: сегодня к нам новый читатель пришел» и «Неделя прощения задолжников: в библиотеке ждут, когда задолжники придут!» приняли участие более 30 ребят.
Во время часа чтения «Вместе поиграем, вместе почитаем» дети отгадывали загадки, узнавали сказочных персонажей и своими руками мастерили книжку.

В центральной детской библиотеке мероприятия проводились под эгидой «В стране фантазий и проказ», посвящены 100-летию со дня рождения Бориса Заходера. Знакомство с творчеством писателя началось с книжных выставок «Моя Вообразилия» и «Расчудесная страна Бориса Заходера».
Каждый день yедели приносил ребятам что-то новое. В первый день – открытий юные эрудиты разгадывали головоломки, шарады, ребусы. С появлением в библиотеке беспроводной сети Wi-Fi появилась возможность устроить интеллектуальный марафон прямо в отделе обслуживания, дети выполняли различные игровые тесты, разгадывали и составляли ребусы в режиме он-лайн.
В день вдохновения дети участвовали в стихотворном марафоне. Они выразительно читали весёлые, задорные стихи о ребятах и зверятах. А библиотекари снимали их на видеокамеру. В третий – «меховой» дети стали участниками литературной игры «В стране фантазий и проказ». Ребята познакомились с творческим портретом любимого писателя, послушали его стихи, нарисовали невиданного зверя из страны Вообразилии, посмотрели отрывки из мультфильмов, снятых по его сценариям. В день фантазий и творчества дети приняли участие в мастер-классе «Корабли». Каждый смастерил по несколько различных моделей корабликов в технике оригами и придумал оригинальное название.
Завершилось все днем игры. На развлекательно-познавательной игре «Остров сокровищ» ребята совершили увлекательное морское путешествие, побывали в роли пиратов и приняли участие в веселых, подвижных играх и конкурсах. На экскурсии «Здравствуй, книжкин дом!» библиотекарь в виде феи познакомила ребят с абонементом и читальным залом, а в роли бабы Яга помогла узнать им правила пользования библиотекой.
Праздник любознательных детей, любящих книгу, праздник веселых приключений и новых литературных открытий состоялся.


Возврат к списку