Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Сарапул, ул. Красная Площадь, 8
E-mail: gorsar@sarapul.udmr.ru
+7 (34147) 3-20-40
Приемная Главы
МО "Город Сарапул"

ВОССТАНОВЛЕНИЕ РАЗРУШЕННОЙ ЧАСТИ ПАМЯТНИКА У ЗДАНИЯ МУЗЕЯ

 

2014год/2013год/2012год


Расположенный у здания музея истории и культуры Среднего Прикамья памятник Владимиру Ленину был поврежден. У скульптуры отвалилась часть лица. Этому поспособствовали погодные условия и детская шалость. Начаты работы по восстановлению разрушенных элементов памятника.
Подробнее о том, что стало причиной неприятной ситуации и какие действия принимаются, в комментарии Сабины Креклиной, директора музея истории и культуры Среднего Прикамья: «Случай с повреждением произошел пятого апреля 2018 года, во второй половине дня. Причиной стало неосторожное поведение школьника начальной школы № 8 г. Сарапула, выразившееся в механическом воздействии на объект. Ситуацию увидел администратор музея. Сразу был составлен соответствующий дефектный акт, указаны причины, определен порядок дальнейших действий, проведены необходимые собеседования с представителями и администрацией школы. Шестого апреля 2018 года было направлено письмо в управление культуры и молодежной политики города Сарапула, в котором указано, что меры по восстановлению памятника принимаются.
Учитывая, что разрушение памятника являлось не намеренным вандальным действием, а произошло по неосторожности ребенка - младшего школьника, музеем принято решение о не привлечении к восстановлению объекта семьи учащегося и школы. В период с момента разрушения до настоящего времени проведено заседание Реставрационного совета, мероприятия по поиску художников-реставраторов для проведения консервационных работ, работ по предотвращению дальнейшего разрушения и первого этапа восстановления утраченных элементов. Практическое восстановление разрушенных элементов начато 11 апреля и продлится ориентировочно до 20 апреля.
Специалисты-эксперты при ежегодном (два раза в год) обследовании отмечают, что хрупкость материала на основе цемента, из которого изготовлен памятник, повышается, его общее состояние ухудшается, объект разрушается от любого на него воздействия и от природных факторов. Случай пятого апреля 2018 года это еще раз подтвердил.
В течение 2018 года мероприятия с памятником на основании экспертных заключений будут продолжены». Памятник Владимиру Ленину у здания сарапульского музея к 16 апреля восстановлен.
Добавим, памятник вождю мирового пролетариата, установленный у городского музея, является не только символом эпохи, он включен в состав музейного фонда, скульптуре присвоен государственный номер.


Возврат к списку