Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Сарапул, ул. Красная Площадь, 8
E-mail: gorsar@sarapul.udmr.ru
+7 (34147) 3-20-40
Приемная Главы
МО "Город Сарапул"

ЮБИЛЕЙ ЦЕНТРА РУССКОЙ КУЛЬТУРЫ САРАПУЛА

 

2014год/2013год/2012год


Юбилей центра русской культуры Сарапула отметили с размахом во дворце культуры «Электрон» – центре возрождения и развития национальных культур 15 апреля.
Праздничная программа дня началась с ярморочных гуляний «Красная горка» в фойе учреждения. Гостей праздника встречал хор ветеранов «Русский хоровод», ансамбль фольклорной песни «Отрада» и народный вокальный ансамбль «Иван да Марья».
Далее гости мероприятия познакомились с фотовыставкой, отражающей двадцатипятилетнюю деятельность центра русской культуры, на «улице мастеров» играли в традиционную русскую игру «Ткачиха», качались на старинной качули, участвовали в мастер-классах по гончарному делу, плетения пояса на бердо, росписи по бересте, резьбе по дереву, по прикамской росписи, лаптеплетению и художественной обработке кожи, по изготовлению народной куклы и прядению на прялке. Не обошлось и без молодежи - играли в свадебку.
Музыкальное сопровождение ярморочному гулянию исполнили ансамбли «Русский дивертисмент» и «Балалайка»из школы искусств. Мероприятие продолжилось концертной программой «О чем поет река» на сцене.
В официальной части приглашенные спикеры говорили много добрых и искренних слов благодарности. Александр Орехов, главный специалист-эксперт управления культуры и молодежной политики Сарапула, отметил, что этот праздник ему дорог, потому что центр русской культуры был образован на базе центра культуры и досуга «Радиотехника», который он ранее возглавлял.
Светлана Щапова, заместитель председателя общества русской культуры Удмуртской Республики, похвалила за активную жизненную позицию, заметив - с момента основания и по настоящее время проводится много ярких мероприятий: народные праздники, обряды, которые помогают сохранить традиционную культуру русского народа. Она вручила приветственный адрес Галине Долгих, которая на протяжении многих лет возглавляла сарапульское объединение.
Мария Царева, начальник отдела межнациональных отношений дома дружбы народов Удмуртской Республики, поприветствовала собравшихся от имени министерства национальной политики республики и вручила благодарственное письмо танцевальному коллективу «Топотушки». В своем выступлении она отметила: «Отрадно, что на одной сцене вместе со взрослыми выступает молодежь и дети. Это говорит о том, что за будущее русской культуры можно быть спокойным». Также она вручила благодарственные письма дома дружбы народов активистам сарапульского центра, в числе награжденных ансамбль народного танца «Веселуха», Валентина Кашина - руководитель ансамбля «Славяночка» и Любовь Куршина, методист ДК «Электрон» и другие.
С приветственными словами и поздравлениями выступили Сергей Русинов, глава муниципального образования «Каракулинский район» и председатели национально-культурных объединений города.
В торжественной обстановке в этот день награждены председатель - Татьяна Сарычева и самые активные участники и партнеры центра русской культуры: Виктор Кожевников, Светлана Князева и Галина Михлина, Виктор Ерастов и Павел Сакмаров, Александра Кашина и Ирина Кузнецова, Ольга Шевчук и Любовь Сергеева, Людмила Якубовская и Даниил Мерзляков, театр-студия «Саквояж».
Праздничное настроение зрителям создавали творческие коллективы города – с песнями народный ансамбль стилизованной русской песни «Белые росы» и детский фольклорный ансамбль «Горенка» и вокальный ансамбль «Душа», народный хор ветеранов «Сударушка». Танцевали участники народного хореографического коллектива «Радость» и образцового хореографического коллектива «Сияние». Вышли на сцену школьники-ложкари и детсадовцы - показали русские картинки.
Приготовили творческие поздравления и гости из села Арзамасцева, ансамбль казачьей песни «Исток», народный коллектив народного танца «Кумушки» из села Сигаева и народный вокальный коллектив «Горлинка» из Нечкина. Мероприятие завершилось исполнением гимна общества русской культуры вместе с его автором Иваном Ожгихиным.

#ДКЭлектронСарапул #центррусскойкультурыСарапула


Возврат к списку