ЛИТЕРАТУРНАЯ ГОСТИНАЯ О ТВОРЧЕСТВЕ ПЕРВОЙ УДМУРТСКОЙ ПОЭТЕССЫ АШАЛЬЧИ ОКИ

Литературная гостиная «Мон тодам ваисько», в переводе с удмуртского «Я вспоминаю», состоялась во дворце культуры «Электрон» - центре возрождения и развития национальных культур.
Две встречи организованы к 120-летию со дня рождения первой удмуртской поэтессы Ашальчи Оки, она же Лина Векшина.
Библиотекари ресурсного центра национальных литератур раскрыли биографию и творчество, показали презентацию и фрагменты документального фильма «Ашальчи Оки». Прозвучали стихи и песни, исполненные студентами и участниками ансамбля удмуртской песни «Вуюись».
Душевный настрой для молодежной аудитории смогли создать активисты центра удмуртской культуры, ведущие рассказывали: «Её лирика очень женственна, глубоко искренна - писал об удмуртском авторе французский исследователь и переводчик Жан-Люк-Моро». После завершения вечера всех ознакомили с национальной литературой.