Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Сарапул, ул. Красная Площадь, 8
E-mail: gorsar@sarapul.udmr.ru
+7 (34147) 3-20-40
Приемная Главы
МО "Город Сарапул"

ФИНАЛ ПЯТНАДЦАТОГО СЕЗОНА ГОРОДСКОЙ ИНТЕЛЛЕКТ-ИГРЫ «РЕКА ВРЕМЕНИ»

 

2014год/2013год/2012год


Финал городской интеллект-игры «Река времени» состоялся во дворце культуры «Электрон». Перед игрой все участники посетили фотовыставку «Планета Земля: Венеция». В течение нескольких месяцев школьники готовились по тематике «Ты, Россия, родная, заветная!». Четыре команды с говорящими названиями: «Оптимисты», «Рациональные губки», «Классные ребята» и «Италмас» встретились в середине апреля чтобы сразится за звание чемпиона пятнадцатого сезона.
Первый тур игры был посвящен 405-летию легендарного подвига костромского крестьянина Ивана Сусанина. Во втором игроки отвечали на вопросы, посвященные 315-летию Санкт-Петербурга. Первые два тура не вызвали сложности у участников команд.
Третий тур в этом сезоне посвящен восстанию под предводительством Емельяна Пугачева, которое произошло в 1773 -1775 годах. Разгром восстания был тесно связан с историей Сарапула. Одним из итогов ее стала административная реформа Екатерины II, в результате которой Сарапул получил статус города. Ребята отвечали на вопросы: почему восстание под предводительством Емельяна Пугачева часто называют войной или каким образом к Пугачевской войне были привлечены малые народы Поволжья и Приуралья.
«Этот тур ребятам дался посложнее, но, несмотря на это, практически на все вопросы были даны правильные ответы» - рассказывает жюри.
Военная история России знает немало примеров мужества и героизма, воинской доблести солдат на поле битвы и стратегического гения военачальников. На их фоне особо выделяется Сталинградская эпопея. 75-летию этого события организаторы посвятили четвертый тур игры.
«Очень хорошие знания ребята показали и в конкурсе капитанов, и в «Азбуке». Такого яркого, эмоционального финала уже давно не было» - отмечают организаторы.
Серьезную подготовку подростков отметила Галина Ахтамянова, руководитель методцентра образования: «Очень важно, что эстафету от опытных учителей перенимают их ученики, и уже они готовят команды для участия в игре. Так, Филипп Мерзляков, руководитель команды от школы № 15, является выпускником Светланы Сметаниной, руководителя команд от школы № 7».
Именно «Рациональные губки» в итоге одержали победу в юбилейном сезоне культурного проекта «Река времени».


Возврат к списку