Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Сарапул, ул. Красная Площадь, 8
E-mail: gorsar@sarapul.udmr.ru
+7 (34147) 3-20-40
Приемная Главы
МО "Город Сарапул"

УДОСТОВЕРЕНИЯ СЛУШАТЕЛЯМ ВТОРЫХ КУРСОВ УДМУРТСКОГО ЯЗЫКА

 

2014год/2013год/2012год


Вручение сертификатов слушателям второго набора курсов удмуртского языка состоялось в дворце культуры «Электрон» – центре возрождения и развития национальных культур 18 апреля.
В течение трех месяцев 15 человек изучали удмуртский язык на бесплатных курсах. По окончанию программы, в торжественной обстановке, специалист управления Александр Орехов и преподаватель Светлана Толмачева вручили официальные документы участникам.
В этот день, для участников курсов проведено погружение в мир удмуртской культуры, каждый участник смог познакомиться не только с традиционной удмуртской одеждой, но и принять участие в мастер-классе по приготовлению перепечей.
Праздничное настроение слушателям курсов создавали участники ансамбля удмуртской песни «Вуюись» - прозвучали песни «Чукна» в переводе «Утро», «Тодиськод-а?» в переводе «Замечаешь ли ты?» и «Чагыр басмалы…» в переводе «Голубой ткани…». Прозвучала авторская Анны Девятовой песня «Чырткем-а, быратэ!» что на русском звучит как «Здравствуй, брат мой!».
Ярким и трепетным моментом для участников стал показ фото-презентации Светланы Толмачевой, в которой она отразила интересные моменты с занятий группы. Удмуртская игровая часть вечера чередовалась видеоклипами с выступлениями группы «Бурановские бабушуки», удмуртского государственного театра танца и песни «Айкай», Алены Тимерхановой из ансамбля «Италмас».
В завершении вечера Раиса Трофимова, председатель сарапульского отделения всеудмуртской ассоциации «Удмурт Кенеш», заверила «Закончившие курсы группы, а их 30 человек, будут приглашаться на мероприятия центра удмуртской культуры, чаще общаться на удмуртском языке и читать удмуртскую литературу, чтобы закрепить знание языка».


Возврат к списку