Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Сарапул, ул. Красная Площадь, 8
E-mail: gorsar@sarapul.udmr.ru
+7 (34147) 3-20-40
Приемная Главы
МО "Город Сарапул"

ВСЕРОССИЙСКАЯ АКЦИЯ «БИБЛИОНОЧЬ — 2018» В САРАПУЛЕ

 

2014год/2013год/2012год


В волшебный мир книжной магии погрузили сарапульцев организаторы акции «БиблиоНочь-2018». Сотрудники и волонтеры центральной библиотеки имени Н.К. Крупской превратили все читальные залы, книгохранилища, служебные помещения и даже чердак в пространство для творчества и фантазии на один вечер – 21 апреля.
Участники квеста «Книжный лабиринт» посетили салон литературных гаданий мадам Ля Book и «тёмную комнату Гарри Поттера», затем заглянули в самые дальние и таинственные уголки библиотечных лабиринтов и встретились с «библиозомби», а также ответили на каверзные вопросы коллекционеров о футболе и проявили эрудицию и интеллект в настольных играх, в итоге отыскали потерянный артефакт - фолиант «Затерянный мир забывчивых читателей и пропавших книг».
На презентацию выставки сарапульского художника Андрея Бичурина и перформанс-миниатюру от «ТАСС»: театра абсурда, сатиры, сарказма - собрала любителей авангардного искусства арт-галерея «Литера С*».
Магии поэзии посвятили музыкально-литературный микс «Гитара по кругу» сарапульские поэты и барды. Свои стихи читали Светлана Бурашникова и Оксана Шапеева. В исполнении Александра Глухова, Николая Смольникова, Сергея Маликова, Алексея Останина и Антона Матыкина звучали авторские произведения и песни на стихи известных поэтов - зрители охотно подпевали.
В литературном музее посетителей ждала «музейная игромагия» с турнирами на знание краеведческой литературы и истории родного города. Фото на память с очаровательной "кавалерист-девицей Надеждой Дуровой", за школьной партой начала прошлого века, упражнения в каллиграфии перьевой ручкой вызывали неизменный интерес не только у детей, но и у взрослых.
Для любителей цветов организована выставка-продажа цветочной рассады и семян, а также возможность обменяться опытом и получить консультацию от профессионалов. Каждый мог посетить мастер-классы «Паперкрафт» и «Оберег-домовой», нанести оригинальный театральный грим. Литературные герои приглашали поучаствовать в фотоконкурсе «Библиоселфи».
В большом зале юные артисты театра-студии «Точка» представили интерактивные спектакли «Богатырь Степан Ромашкин» и «Мимишки в открытом море». Четыреста человек посетили спектакли, поставленные в рамках проекта «Театр юного актера «Точка», где юные воспитанники театра обучаются по различным предметам: актерское мастерство, вокал, хореография, сценическая речь. Приобретенное световое оборудование за счет финансирования проекта фондом президентских грантов было перевезено и установлено в зал городской библиотеки имени Крупской и превратило его в абсолютно новую сценическую площадку, наполненную различными световыми эффектами в переплетении с актерской игрой ребят театра «Точка». «Богатырь Степан Ромашкин» и «Мимишки в открытом море» - спектакли не раз получали оценку российского зрителя, но еще и оценены членами жюри международного конкурса на высоком уровне, идеально вписались в концепцию библионочи 2018 в Сарапуле. «Надеемся принять участие в акции и на будущий год» - подытоживают руководители.
Стоит отметить, что в подготовке и проведении всех творческих площадок самое активное участие приняли волонтеры – учащиеся сарапульских учебных заведений и представители союза работающей молодёжи.


Возврат к списку