Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Сарапул, ул. Красная Площадь, 8
E-mail: gorsar@sarapul.udmr.ru
+7 (34147) 3-20-40
Приемная Главы
МО "Город Сарапул"

«КНИЖНЫЙ ГОРОДОК У ПАМЯТНИКА» НА ОТКРЫТЫХ ПЛОЩАДКАХ ЦЕНТРАЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКИ

 

2014год/2013год/2012год


В «книжном городке у памятника» на открытых площадках центральной библиотеки организованы праздничные мероприятия, посвященные Великой Победе. Участниками этих мероприятий стали школьники и студенты, представители старшего поколения, ветераны.
Гостей встречали «ожившие персонажи» выставки-инсталляции «Мы гордимся тобой, Сарапул! От героев Первой мировой до героев Великой Отечественной»: медсестры, солдаты, офицеры. На выставке, символизирующей патриотизм сарапульцев, как на большой книжной полке были представлены книги, предметы военного времени, а звуковое и театрализованное сопровождение погружало в атмосферу тех далеких лет.
Ветераны вооруженных сил и правоохранительных органов: Константин Долганов, Геннадий Могилевский и Алексей Востриков обращаясь к молодому поколению, говорили о важности сохранения исторической памяти, заключенной в фотографиях, документах и книгах, потому что пока человека помнят – он жив. Особенно важно читать книги, написанные писателями-фронтовиками. Именно они – свидетели тех событий, смогли правдиво рассказать о трагических и героических страницах нашей истории.
Волонтеры раздавали флаеры «10 книг о войне, которые должен прочесть каждый». Мини-спектакль по повести Бориса Васильева «А зори здесь тихие» в исполнении самодеятельных артистов, вызвал общее чувство сопереживания за юных девушек, отдавших свои жизни во имя Победы.
В создании стенда, посвященного 73-й годовщине Победы «73 произведения о войне», многие приняли активное участие, показав при этом, что подрастающее поколение знает и читает книги военной тематики.
Атмосферу «фронтового концерта на привале» создали Николай Смольников, Ада Демина, Максим Красноперов, Александр Глухов, Владимир Суслов и Юрий Чистяков, а также учащиеся театральной студии «Акварель» и участники ансамбля народного танца «Веселуха», танцоры клуба «Ника».
«С чего начинается Родина?» – с таким вопросом подходили волонтеры к молодежи. Школьники на треугольниках, имитирующих фронтовые письма, писали, что Родина для них – «это то место, где ты родился и вырос», «Родина – это Сарапул», «родная река Кама и самые красивые места в моем городе» и другое.
Мероприятия завершила Светлана Бурашникова. Стихотворение «Девятый день мая», прозвучавшее в авторском исполнении, стало призывом к минуте молчания: под звук метронома, собравшиеся в книжном городке, почтили память погибших и возложили цветы, сделанные своими руками на мастер-классе, к памятнику Антонины Пальшиной.


Возврат к списку