ТЕАТРАЛИЗОВАННЫЙ ПАРАД «73 ГОДОВЩИНЕ ПОБЕДЫ ПОСВЯЩАЕТСЯ»

Театрализованный парад «73 годовщине Победы посвящается» начался со сдачи рапорта майора Сергея Шилова полковнику Вячеславу Урмаеву. На Красную площадь Сарапула под легендарный марш «Священная война» вынесли государственный флаг России и легендарное знамя Победы.
Со словами благодарности и поздравлениями с миром традиционно выступили глава города Александр Ессен и ветеран вооруженных сил Леонид Глухов, а старшеклассница Полина Кирьянова со всеми присутствующими на мероприятии произнесла клятву: «Клянемся быть достойными памяти героев! Клянемся защищать Отечество и отстаивать мир на земле! Клянемся помнить всех, кто ковал эту Победу!». Учащиеся школ вручили цветы ветеранам. А метроном отсчитал минуту молчания.
Хореографическая зарисовка «Перестройка на тыловой город» открыла художественную часть мероприятия. Каждую тематическую группу предваряли автомобили «КАМАЗ» со сценами презентации и лозунгами на бортах. Колонны работников сарапульских предприятий, которые функционировали в годы войны - радиозавод и электрогенераторный завод, промаршировали по площади: «Трудовой фронт Великой Отечественной войны четыре с половиной года кормил, одевал и вооружал Советскую Армию».
Отмечено, что Сарапул во время войны был базой формирования полевых подвижных госпиталей - принимал и размещал раненых. А также был местом дислокации многих воинских частей и учебных формирований. Незабываем и самоотверженный подвиг сарапульских тимуровцев. Студенты педагогического колледжа пронесли штандарты с портретами Героев Советского Союза и Кавалеров орденов Славы - уроженцев города Сарапула на слова ведущего: «Свыше одиннадцати тысяч воинов были удостоены звания Героя Советского Союза из них 25 наши земляки».
На песню «Россия» проехали мотоциклисты с флагами России. Затем под марш славянки торжественным строем прошли знаменная группа войсковой части 26690 и военнослужащие астрономо-геодезической обсерватории 945 главного центра космической геодезии, навигации и картографии, сотрудники исправительных колоний. В этом году организаторы сделали стилизацию - студенты техникума машиностроения и информационных технологий в роли красноармейцев 1918 года - в год столетия Красной армии, студенты индустриального техникума в форме солдатов Великой Отечественной войны.
В парадном строю прошли школьники и отделения союза офицеров, за ними проехала военная техника вооруженных России сил 50-60 годов – держали равнение на почетных гостей ветеранов - командиры машин участники боевых действий в Афганистане, Чечне, участники ликвидации чернобыльской атомной электростанции.
С каждым годом в акции «Бессмертный полк» принимают участие всё большее количество сарапульцев. В этот раз по площади со штендерами прошел самый многочисленный мирный полк гражданских - потомки участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла, партизан, узников фашистских лагерей, блокадников, бойцов сопротивлений.
Все вместе с гирляндой от администрации города прошли к обелиску на набережной. Там у вечного огня поклонились погибшим сарапульцам в годы Великой Отечественной войны.
А на площади вокалисты исполняли песни «Поклонимся великим тем годам» и «День Победы».