Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Сарапул, ул. Красная Площадь, 8
E-mail: gorsar@sarapul.udmr.ru
+7 (34147) 3-20-40
Приемная Главы
МО "Город Сарапул"

ПЕРВЫЙ ГОРОДСКОЙ СЕМИНАР-ПРАКТИКУМ РУКОТВОРНОЙ ИГРУШКИ

 

2014год/2013год/2012год


Первый открытый городской семинар-практикум «Рукотворная игрушка в народных традициях Удмуртии» прошел во дворце культуры «Электрон» – центре возрождения и развития национальных культур в середине мая.
Поучаствовать в семинаре-практикуме приехало более тридцати специалистов сферы декоративно-прикладного искусства и ремесел, а также дополнительного образования из городов и районов Удмуртии. Приветственными словами открыл семинар-практикум Александр Орехов: «Рад, что вы, коллеги, нашли время и проявляете интерес к благодатной теме – игрушки окружают нас с самого рождения и во многом мы познаем мир через народную игрушку. Надеюсь, что вы обменяетесь полезными контактами».
Модератор мероприятия Елена Ковычева, доктор искусствоведения из удмуртского университета отметила: «Город Сарапул новатор в этом направлении, это первый семинар в Удмуртии по заданной тематике. Участие в семинарах дает возможность быть в курсе актуальных тенденций, позволяет знакомиться с опытом своих коллег, делиться собственными наработками и расширять список деловых контактов».
В ходе программы поднимались темы актуальности, художественной и педагогической ценности, своеобразия рукотворной игрушки Удмуртии, особенности народной куклы, матрешки, вятской куклы.
Презентована книга «Крестьянская игровая кукла родины П.И. Чайковского: методика изучения традиционной куклы и детской игровой куклы старожилов деревень Воткинского района». Далее работали на интерактивных площадках, приняли участие в старинном обряде «Каша на счастье» центра русской культуры. Татьяна Сарычева уверена, что каждый желающий получил свою частичку счастья и доброты.
Во второй половине дня продолжилась работа в формате мастер-классов: ижевский народный мастер Оксана Казанцева дала урок по тематике «Матрешка-карандашница однопредметная», сарапульчанка Светлана Шадрина показала изготовление вятской куклы «На счастье», а мастер-надомник по традиционной игрушке Марина Данилова - кукол-неразлучников Иви и Аграфену. Методист по художественной обработке кожи и природного материала Светлана Князева познакомила с плетением куклы из рогоза, в завершение мастер-класс «Петушок» дала мастер-надомник Татьяна Колмакова.
В рамках семинара участники участвовали в конкурсе «Авторская игрушка в традициях моей местности» и сформировали выставку. Подводились итоги за круглым столом, озвучены проблемы педагогического применения и изготовления игрушки в народных традициях.
Юные артисты детского вокального коллектива «Белые росы» и вокальный ансамбль «Душа» создали праздничное настроение.


Возврат к списку