Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Сарапул, ул. Красная Площадь, 8
E-mail: gorsar@sarapul.udmr.ru
+7 (34147) 3-20-40
Приемная Главы
МО "Город Сарапул"

АКЦИЯ «МУЗЕЙНАЯ НЕДЕЛЯ»: БОЛЕЕ 30 МЕРОПРИЯТИЙ

 

2014год/2013год/2012год


Акция «Музейная неделя» проведена в Сарапуле специалистами музея истории и культуры Среднего Прикамья.
Многие мероприятия представлены впервые - запущен аудиопроект на городском общественном транспорте - пассажиры знакомятся с информацией о жизни и деятельности выдающихся личностей: Павла Башенина и Надежды Дуровой.
В международный день семьи художественно-выставочный комплекс «Дача Башенина» стал основной площадкой для проведения праздничных мероприятий, организованы: детская игротека «По Сарапулу? С интересом!» в рамках музейного проекта «Ученье с увлеченьем», авторская экскурсия «Факты и легенды семьи Башениных», театрализованная экскурсия «В гости на купеческую дачу», а также игровая программа «Город Башенина» и вечерняя интерактивная программа «Семья. Традиции. Музей». В рамках музейного проекта «Свадьба УДачи» в дачном парке торжественно установили и открыли новый арт-объект - кованную конструкцию, изготовленную кузнечной мастерской.
В середине недели гости посетили музейную фотолабораторию, познакомились с выставкой «ФотоИстория купеческих дач», пообщались с музейным фотографом, который организовал мастер-класс и фотосессию. В историко-краеведческом музее для юных посетителей проведена акция «Директорский час». Сабина Креклина выступила в роли экскурсовода, вместе с школьниками прошлась по залам и рассказала интересные истории об экспонатах.
Открытием тактильного барельефа у здания историко-краеведческого музея в рамках проекта «Город на ощупь», флешмобом «Остановись прохожий!», променадом с зонтиками «Рыжая девочка» и представлением научно-исследовательской работы «Три Сарапула» Николая Сефсика, а также открытием чердачной выставки «Сказки старого башмака» запомнится горожанам международный день музеев.
В десятый раз приняли участие во всероссийской акции «Ночь музеев». Двери музейного комплекса были открыты с самого раннего утра, экспозиция работала до последнего посетителя. Участники акции посетили увлекательные экскурсионные программы, встретили «Музейный рассвет», отведали «музейный десерт» - эксклюзивное посещение фондов и демонстрация особо ценных предметов в разделе «Редкая книга». Неоднократно за эти дни организовывалась экскурсия по маршруту «Город рыжей девочки».
Вечерние мероприятия в выходные - вместе с гидом прокатились на экскурсионном автобусе по исторической части города.


Возврат к списку