УЧАСТИЕ В РЕСПУБЛИКАНСКОМ УДМУРТСКОМ ПРАЗДНИКЕ «ГЕРБЕР»

Делегация сарапульцев приняла участие в традиционном национальном удмуртском празднике «Гербер». Делегацию от города возглавил Виктор Шестаков, заместитель главы по социальной сфере.
Песенное наследие удмуртского народа на главной сцене фестиваля в деревне Пекшур продемонстрировали участники сарапульского ансамбля удмуртской песни «Вуюись». Также на празднике прикамский город был представлен выставкой-ярмаркой декоративно-прикладного творчества, подготовленной методистами дворца культуры «Электрон» – центра возрождения и развития национальных культур.
Праздник символизирует собой окончание весенних полевых работ. Главным угощением является обрядовая каша. Символично, что в общий «котёл» высыпали крупу, привезённую делегатами всех районов Удмуртии, от Сарапула ее передали активисты местного отделения всеудмуртской ассоциации «Удмурт Кенеш». Всего же на кашу гербера ушло двести килограммов крупы.
Ежегодно гербер принимает у себя поочерёдно один из районов Удмуртии. В 2018 году честь выпала Увинскому району, следующий на очереди – Игринский район. Минсельхоз Удмуртии на гербере подвел итоги конкурса по подготовке сельскохозяйственных организаций республики к весенне-полевым работам и назвал имена лучших трактористов-машинистов по итогам соревнования.