Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Сарапул, ул. Красная Площадь, 8
E-mail: gorsar@sarapul.udmr.ru
+7 (34147) 3-20-40
Приемная Главы
МО "Город Сарапул"

ТАТАРСКИЙ ПРАЗДНИК ПЛУГА «САБАНТУЙ»

 

2014год/2013год/2012год


Татарский праздник плуга «Сабантуй», посвящённый окончанию весенних полевых работ состоялся на левом берегу реки Акшабарихи 23 июня.
Программа в 2018 году была насыщенной и яркой - началась с торжественного открытия и поднятия флага, почетное право поднять который представилось аксакалу Назипу Камалову и Ильдару Гильфанову, победителю национальной борьбы «Көрәш» 2017 года.
Вели праздник на двух языках, татарском и русском Эльвира Теребова и Наталья Шадрина. Гостей праздничных торжеств ожидала концертная программа с участием творческих коллективов Сарапула и Тукаевского района Республики Татарстан, спортивные и настольные игры, аттракционы, катание на лошадях и национальная танцевальная программа. Самым главным событием татарского праздника остается национальная борьба «Көрәш». Батыром этого года стал Тимур Каримов, получив от организаторов призы - традиционного барана и холодильник.
Со сцены гостей праздника приветствовали Александр Ессен, глава города Сарапула и Анатолий Наумов, депутат государственного совета Удмуртии, генеральный директор ОАО «Элеконд», Сергей Смоляков, председатель Сарапульского городской Думы и Александр Черных, директор по социальным вопросам электрогенераторного завода, Рамзия Габбасова, председатель национально-культурной автономии татар Удмуртии и гость из соседней республики Рустем Закиров, исполняющий обязанности главы Тукаевского района Республики Татарстан.
По традиции в этот день чествовали самых активных представителей татарского народа, тех кто с отличием окончил школу, и тех, кто в течении года принимал участие в республиканских, российских и международных соревнованиях и возвращался с победой. Почетные грамоты татарского общественного центра активистам, спортсменам и отличникам учебы вручил Фаил Исламгалиев, отметив: «У каждого народа есть свои традиции, которые мы соблюдаем и бережем, одна из них – это чествование лучших и лучших».
Еще одной славной традицией сабантуя в Сарапуле стало проведение турнира по дартсу среди почетных гостей и партнеров праздника. Право комментировать турнир представилось Денису Шакирову, начальнику управления физической культуры и спорта города Сарапула. В этом году первенство в игре дартс одержал Сергей Смоляков.
Победителями спортивных состязаний национального праздника татарского народа стали: в бою мешками - Матвей Заварзин среди юношей и Юрий Гатин среди мужчин, в лазанье на столб - Никита Кривоногов, в тягании гири – Сергей Сергеев и в тягании автомобиля - Ильдар Гильфанов, в армрестлинге - Каримов Ринат среди категория мужчин и Евгений Пашалов среди юношей, а Светлана Ахметова у женщин.
Благодаря погоде и хорошему настроению участников праздник удался на славу - в завершении отметили организаторы мероприятия.


Возврат к списку