Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Сарапул, ул. Красная Площадь, 8
E-mail: gorsar@sarapul.udmr.ru
+7 (34147) 3-20-40
Приемная Главы
МО "Город Сарапул"

УЧАСТИЕ В IX МЕЖДУНАРОДНОМ ФЕСТИВАЛЕ «ОКНО В НЕБО»

 

2014год/2013год/2012год


Делегация от музея истории и культуры Среднего Прикамья приняла участие в IX международном фестивале-конкурсе народного творчества «Окно в небо» имени Дмитрия Зеленина с 5 по 8 июля. В Завьяловский район Удмуртской Республики ездили специалисты детского музейного центра «Дача Мощевитина» - Марина Бондарь, руководитель структурного подразделения и Ирина Омелюхина, ведущий методист.
На площадке «Сказки. Мифы. Легенды» сотрудники сарапульского музея представили доклад о лекарственных растениях, произрастающих на территории музея, рассказали легенды, связанные с происхождением трав и информацию об их чудодейственных целебных свойствах. Музейщики отметили, что в игровой форме, представленный на дискуссии материал предлагается для детской аудитории на познавательной программе «Тайны лесных трав», которая проходит в течение весенне-летнего и осеннего сезона, непосредственно в парке на открытом воздухе.
Научно-исследовательская панельная дискуссия объединила историков, краеведов, сотрудников музеев, педагогов, представителей туриндустрии, юных исследователей и краеведов. В роли экспертов и модераторов площадки выступили руководители и специалисты ведущих научно-исследовательских центров и музейного сообщества региона.
Участники площадки обсудили вопросы изучения сказок, мифов и легенд, а также возможности их использования в современной действительности. Сказочно-мифологическая тема и кредо «Сказки разные – мудрость народная» в программе фестиваля были затронуты не случайно. Проект посвящен классику русской этнографии, фольклористу, нашему уроженцу и одному из учредителей сарапульского музея – Дмитрию Зеленину. Выдающийся ученый внес огромный вклад в изучение русской духовной и материальной культуры, верований и обрядов восточных славян и сибирских народов. Дмитрий Константинович занимался также диалектологией, этимологией и социальной лингвистикой. Он автор более трехсот работ и научных трудов по этнографии и лингвистике, включая сборники сказок Вятской и Пермской губерний.
Кроме выступления на пленарном заседании, сотрудники сарапульского музея приняли участие также в работе «круглых столов», посетили экскурсионные программы и творческие площадки, где обменялись полезными контактами, идеями и опытом.


Возврат к списку